Юный техник 1972-04, страница 69

Юный техник 1972-04, страница 69

И не надо лезть под машину, пытаясь что-нибудь увидеть. Это бесполезно, ибо вашему придирчивому взору ничего не откроется. Просто в словаре автомобильного языка вы наткнулись еще на одно понятие. «Я раскачиваюсь, — говорит машина, — потому что у меня не работают амортизаторы».

Одна из самых частых причин — утечка амортизаторного масла, ибо, как вам известно, у современных легковых автомобилей амортизаторы гидравлические, масляные. И пока они заполнены — превосходно выполняют свою задачу: гасят сотрясения, испытываемые машиной. И тогда кузов не раскачивается, как детская коляска, а качнется и тут же принимает прежнее положение.

Только не надо пытаться самостоятельно снимать и ремонтировать амортизаторы. Этому сначала нужно научиться под руководством опытного механика или водителя. Однако починить амортизаторы надо обязательно, потому что, когда они не работают или работают плохо, машина изнашивается быстрее, особенно ее кузов и мосты, которым приходится прямо на себя принимать удары от неровностей дороги.

А пока амортизаторы не совсем в порядке, давайте особенно быстро ездить не будем.

Быстро... А что, собственно, означает — ездить быстро? Ведь скорость — понятие относительное. Например, в городе она ограничена 60 км/час. И езда по улицам с такой скоростью считается быстрой. А на тех участках шоссе, где нет знаков, ограничивающих скорость движения автомобилей, можно ехать и гораздо быстрее.

А как нужно ехать? В «Правилах» сказано: «...со скоростью, обеспечивающей безопасность движения». Попробуем это расшифровать.

В том, что превышение скоро

сти чрезвычайно опасно, уже никого убеждать не требуется. Так, может быть, надо ездить медленно? Может быть, так безопаснее?

Представьте себе, нет. При современном автомобильном движении совсем медленная езда тоже опасна. Плетясь еле-еле, вы мешаете- потоку машин.

Какую же надо выбирать скорость? Да ту, с которой едут все вокруг. Такая скорость наиболее удобна и безопасна. Тогда обойдется без ядовитых замечаний водителей, а уж они в карман за словом не полезут.

Однако мы с вами совсем забыли про нашего друга, который нас как-никак везет. Ведь у него тоже есть свои привычки. Какую же скорость предпочитает сам автомобиль?

Оказывается, у него на этот счет имеется твердое мнение. Больше всего автомобилю по душе скорость 50—70 км/час. При этом он очень остойчив, его не трясет, нет никаких вибраций, бензин расходуется по норме.

А вот медленную езду автомобиль совсем не любит. От нее ему просто тошно. И двигатель перегревается, и нагар нарастает на поршне, в цилиндрах и на электродах свечей зажигания. Словом, машине жарко, и нехорошо, и почти так же противно, как при холостой работе двигателя на стоянке...

Вдалеке на асфальте показалась белая линия «СТОП». Наше второе путешествие подходит к концу. Посмотрим, как вы притормаживаете. Недурно.

Но позвольте, машину опять уводит влево. Теперь уже при торможении.

Это значит, что следующее путешествие нам придется начать с разговора о том, почему так важно, чтобы все четыре колеса тормозили совершенно одинаково, и о многих других вещах.

Ф. НАДЕШДИН

75