Юный техник 1972-04, страница 71

Юный техник 1972-04, страница 71

что мозаика — не просто набор из цветных кусочков, а живопись в полном смысле зтого слова, в ней должны быть гармония, колорит, пластика — словом, все, что присуще обычной живописи на полотне. Исправить мозаику трудно, так что лучше семь раз отмерить, прежде чем начинать.

Когда вы окончательно определите сюжет, нолорит, материалы, сделайте эскиз в цвете, а потом рабочий рисунок 8 натуральную величину карандашом на плотной бумаге.

Подготовьте место для мозаики: штукатурку или бетсниую стеиу нужно очистить от краски. Замесите раствор: равные части цемента и просеянного песка перемешайте, добавляйте воду, чтобы получилась тестообразная масса, и еще раз тщательно перемешайте.

Раствор набросайте штукатурным мастерком на обильно смоченную стену и разгладьте. Наложите на сырую поверхность раствора рабочий рисунок и передавите контуры изображения палочкой или гвоздем. Снимите рисунок и быстро выкладывайте изображение в материале, пока раствор не затвердел. Не забывайте сверяться с эскизом.

Если картина большая или вы используете мелкий материал, выполняйте работу по частям: нанесите раствор на небольшую площадь, выложите ее, потом переходите н следующему участку.

Раствор окончательно схватывается только через пять-шесть дней. Все это время нужно обильно смачивать картину водой несколько раз в день.

В процессе работы вам придется подгонять кусочки материала по месту. Для этого нужен таль-он — его можно сделать из старого плоского напнльнина, остро заточив один конец и вогнав другим концом в устойчивую деревянную колоду. Берете камешек или плитку нлещами, устанавливаете на острие тальона и ударяете сверху молотком, у ноторо-го тоже остро заточен обратный конец. Удар должен прийтись тан, чтобы лезвия тальона н молотка совпали. В этом месте намень треснет. Таким образом вы можете получить материал любой нужной вам формы

Мы даем два эскиза для тех ному трудно на первых порах придумато свою композицию Один из этих эскизов вь, можете воплотить в материале к 50-летию пионерии.

н, зстис

худомник

tZiVV**"

mmi ё

Гг Ь J 1 5TSW » I J2

Ш