Юный техник 1972-04, страница 68

Юный техник 1972-04, страница 68

лось, вы с собой и не взяли. Кто мог подумать, что будет дождь,— с утра не было ни облачка.

Между тем дождь зарядил уже не на шутку, ехать без «дворников» стало трудно. Придется остановиться и переждать. Или нужно вылезть под дождь, чтобы достать где-нибудь... папиросы. Ибо существует хитрость, к которой давным-давно прибегают водители, когда ломаются «дворники». Надо высыпать табак из пары сигарет или папирос и протереть им лобовое стекло. Теперь некоторое время можно ехать без стеклоочистителей: дождевая вода словно скатывается со стекла, оставляя его почти сухим.

Так что курить, конечно, не надо, а иметь в машине немного табаку не мешает.

Кстати, специалисты сейчас работают над созданием прозрачных покрытий для автомобильных стекол, при которых «дворники» во время дождя вообще не потребуются. И среди веществ, с которыми экспериментируют ученые, табачный сок занимает не последнее место.

Однако мы отвлеклись и, несмотря на правило: «Водитель, не отвлекайся за рулем1» — несколько позднее, чем следовало бы, заметили, что передние машины замедлили ход, подъезжая к. железнодорожному переезду. Пришлось довольно резко затормозить, чтобы не наехать на остановившийся перед вами «газик».

Ничего не случилось, кроме того, что вы... резко затормозили. Ибо это уже само по себе нехорошо.

Дело в том, что опытный водитель никогда не тормозит. Я вижу, вы в недоумении: мол, а как же он тогда ездит? Ответ прост. Он притормаживает. А разница здесь огромная.

Вам, несомненно, известно старое житейское правило: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Оно как

нельзя точнее определяет искусство торможения автомобиля. Водителю, пренебрегшему этим правилом, рано или поздно придется «тормознуть» так, что автомобиль занесет юзом, а от визга тормозных колодок и шин мурашки побегут по спине у прохожих. И слава богу, если обойдется мурашками.

А все потому, что он н е притормозил на несколько секунд раньше, когда издалека увидел, скажем, что человек стоит на краю тротуара и собирается шагнуть на мостовую. Может, и не шагнет, а притормозить все равно надо.

Другими словами, водитель должен поступать как шахматист, который никогда не знает точно, каков будет ответный ход партнера. Он предусматривает несколько вариантов и рассчитывает на несколько ходов вперед.

Итак, не отвлекайтесь за рулем, и вы научитесь оценивать ситуацию на дороге или на улице «на несколько ходов вперед».

И вот мы снова едем. Машина катится необычайно мягко. Наезжая на небольшие выбоины и неровности дороги, автомобиль довольно сильно раскачивается. Вас это даже веселит: как на качелях или в старинной карете. Ощущение действительно приятное, тем более что раньше этого не было. Машина казалась гораздо более жесткой и трясучей. Вы искренне убеждены, что ходовая часть, так сказать, хорошо обкаталась, отсюда эти мягкие, подолгу не угасающие раскачивания.

Боюсь, однако, что автомобиль не разделяет ваших восторгов Уж ему-то хорошо известно, что пройдет еще некоторое время, и вызывающие у вас такую радость качания кузова начнут сопровождаться резкими и крайне неприятными ударами металла по металлу. Ударами, от которых у каждого водителя замирает сердце.

74