Юный техник 1972-04, страница 70

Юный техник 1972-04, страница 70

Вечной живописью называют мозаику — и это очень точное определение. Из глубокой древности дошли до нас мозаичные картины, не померннув и не потеряв своих красой.

История мозаики насчитывает тысячелетия — еще художники Древнего Востока выкладывали узоры из нерамических плиток. В античную элоху мозаика прошла путь от несложных орнаментов до больших красочных композиций. Широко известны замечательные мозаики Рима первых веков нашей эры, средневековой Византии. Взгляните на снимки вверху и справа в середине — это работы античных мастеров.

Кто бывал в Киеве и посетил Софийсний собор, не мог не обратить внимания на искусные мозаичные работы художников XI — XII веков. А много позже русскую мозаику возродил Михаил Васильевич Ломоносов — вспомните его «Полтавскую баталию» и «Портрет Петра Первого».

Классическим материалом для мозаичных работ считается смальта — цветные кубики из стекла, сплавленного с минеральными красками. Смальта насчитывает сотни разных цветов и оттенков, предоставляя художнику богатую палитру. Кстати, Ломоносов очень

76

много занимался и технологией изготовления смальты, он провел более 4 тысяч опытных плавок стекла с минеральными красителями и получил огромный набор цветов. Многими его рецептами пользуются до сих пор.

В наши дни архитекторы широко применяют мозаику для внутреннего оформления общественных зданий. Известные советские художники П. Корин, А. Дейнека, Б. Чернышев выполнили немало мозаичных работ в разных городах страны. В последнее время мозаика вышла на улицы — это декоративные стенки в скверах, бассейны, фасады театров и кинотеатров. Кроме смальты, сейчас используются и другие материалы, более доступные и дешевые. Как раз эти материалы мы и хотим рекомендовать тем, кто заинтересуется мозаикой. Камни разных цветов, обломки красного, розового, белого, серого кирпича, осколии керамических труб и облицовочной нерамики. метлахская плитка, покрашенная нитрокраской обыкновенная галька — все пойдет в дэлс.

Прежде всего определите место и размеры будущей картины. Затем хорошенько продумайте, что вы будете изображать и какими цветами пользоваться. Помните,