Юный техник 1972-04, страница 74

Юный техник 1972-04, страница 74

V «а & S #-f!

В девятом номере «Юного техника» за прошлый год мы рассказали, нак сделать контактный сварочный аппарат. Но если требуется соединить крупные стальные детали, трубы, нужна дуговая элентросварка. Мы предлагаем вам два варианта электросварочного аппарата.

Основа первой конструкции — лабораторный трансформатор

ЛАТР иа 9 а. С него снимается ножух и вся арматура, на сердеч-нине остается нетронутой лишь обмотка — она в нашем сварочном трансформаторе будет первичной (сетевой). Эту обмотку нужно изолировать двумя слоями изоленты или лаиотнани. Поверх изоляции наматывается вторичная обмотка — 65 витков провода или набора проводов общим сечением 12—13 мм2. Обмотиа укрепляется изолентой.

Трансформатор устанавливается на изолирующей подставке из тенстолита или гетиианса внутри ножуха из листовой стали или дюралюминия толщиной ие больше 3 мм. В нрышке кожуха, на задней и боковых стенках делаются отверстия диаметром 8—10 мм 1ля вентиляции. Сверху унреп-чется ручна из стального прутна. На переднюю панель выводятся -(инаторная лампочка, выключать на 220 в, 9 а и клеммы вто-/ичиой обмотки — к одной иэ них присоединяется иабель с держателем электродов, к другой — набель, второй коиец которого во время сварки прижимается н детали. Кроме того, эта последняя клемма при работе обязательно должна быть заземлена. Индикаторная лампочиа переменного тока типа СН-1, СН-2, МН-5 сигнализирует о том, что аппарат включен. Можно применить неоновые

80

лампочки и для постоянного тока — МН-3, МН-4, МН-6, МН-8, но включить их нужно будет по схеме, уназанной на рисунке.

Электроды для этого аппарата должны иметь диаметр не более 1,5 мм.

Второй вариант конструкции сварочного аппарата требует изготовления трансформатора. Из Ш-об-разного трансформаторного железа наберите сердечник сечением около 45 см2, намотайте на него первичную (сетевую) обмотку — 220 витков провода ПЭЛ 1,5 мм. От 190-го и 205-го витков сделайте отводы, после чего заизоли-руйте обмотку двумя-тремя слоями изоленты или лакоткани.

Поверх изолированной первичной обмотки намотайте вторичную. Она содержит 65 витков провода или набора проводов общим сечением 25—35 мм2. В наборе лучше всего использовать провода типа ПЭЛ или ПЭВ 1,0—1,5 мм.

Как и в первой конструкции, готовый трансформатор закрепляется на изолирующей подставне и помещается в кожух. Стенни кожуха должны быть удалены от трансформатора не менее чем на 30 мм. На переднюю панель, кроме лампочки, выключателя и клемм, выводится переключатель, регулирующий силу тока.

Эта конструкция позволяет использовать электроды диаметром 1,5 н 2 мм.

Если вы не сможете достать фабричные элентроды, сделайте их сами. Стальную проволоку, соответствующую диаметру электрода, разрубите на нусии длиной по 350 мм, зачистите шкуриой н покройте обмазкой, состоящей из растолченного мела и жидного стекла. Чтобы покрытие получилось ровным, проволону вертикально погружайте в обмазку, оставляя сверху чистый конец длиной 30—35 мм, и медленно вынимайте; сразу же подвешивайте каждый электрод на веревке с помощью бельевой прищепнн. После высыхания электроды готовы к употреблению.

Масну для работы можно сделать из листового тенстолита. Стекло делается двойным, одно из них нужно закоптить. Стекла соединяются между собой тан, чтобы закопчеииая поверхность оказалась внутри.

Подключать аппарат Н домашней сети опасно, таи нак ои потребляет мощность около 3 квт и может загореться проводиа, если не сработают предохранители. Тан что пользуйтесь аппаратом в мастерсной.

Л. АФРИН