Юный техник 1972-05, страница 53

Юный техник 1972-05, страница 53

И письмо, и стихи нам очень понравились. И хотя ты уже выбрал себе профессию, мы все же решили напечатать твое письмо. Действительно, надо с детства многое знать и уметь. И не только в деревне — тут ты не совсем прав. Мужчина, умеющий готовить обед, мыть пол, гладить, водить машину и трактор, иг^ рать на гитаре, плавать» управлять парусом, ходить на лыжах, нужен везде, где бы он ни жил. Добавим — такому человеку всегда будет казаться, что он мало знает и умеет, он будет всю жизнь стараться научиться еще чему-нибудь.

Как видно из твоего письма, у тебя сложилось твердое решение стать моряком. Здесь и советовать тебе нечего. Разве что... Вот ты пишешь, что очень любишь радиоэлектронику и с четвертого класса занимаешься радиолюбительством. Почему бы тебе не подумать о профессии судового радиста? Когда человек совмещает в о дне » профессии несколько своих увлечении, из него, как правило, выходит отличный специалист.

Желаем успехов!

Дорогая редакция! Я мечтаю стать химиком, все равно каким: или техником, или инженером, или ученым. По химии у меня одни пятерки, я два раза делал доклады в кружке, занимаюсь на ф акультативе. Но я хотел бы все-таки узнать, какие качества характера нужны хорошему химику.

Андрей Вьюрков, Челябинск

Дорогой Андрей!

Прежде всего нужно подчеркнуть: сегодня химия — не отдельная область науки, сфера деятельности., а как бы сторо

на почти любой науки, любого производства. Недаром химию изучают и врачи, и электротехники, и археологи, и механики, и текстильщики, и геологи.

1очно так же и с химическими профессиями: не следует думать, будто можно стать «химиком вообще». Между работой химика-аналитика и трудом оператора, управляющего на большом заводе химической установкой или реактором, — огромная психологическая разница. Между работой инженера, разрабатывающего новые технологические процессы, и деятельностью исследователя, раскрывающего свойства нового класса веществ, — тоже разница весьма существенная.

Поэтому нельзя говорить, что вы хотите стать «все равно каким химиком»: тут нужно предусмотреть точнее, конкретнее. Скажем, в химической лаборатории первейшие качества — аккуратное! ь, собранность, терпение. Еще в прошлом веке было сказано: «Настоящий химик не станет работать в хапате — если он способен разлить или плеснуть, ой не химик? Настоящий химик должен работать в костюме и галстуке». Недаром на должности лаборантов предпочитают брать женщин, а не мужчин: первые лучше справляются с делом. Вот и прикиньте, как у вас с этими качествами — терпением, кропотливой точностью в движениях, опрятностью в одежде.

Дальше вы пишете: «по химии одни пятерки». А по математике? Каждому химику абсолютно необходимо умение вычислять, свободно обращаться с синусами и интегралами, а не только с «аш-два-эс-о-че-тыре». Что касается геометрии, то это без преувеличения сердцевина химического мыш

4*

51