Юный техник 1972-05, страница 54

Юный техник 1972-05, страница 54

ления. Если вы в скверных отношениях с кубами и сферами, тетраэдрами и октаэдрами, радианами и знаменитым числом «пи», химика из вас не выйдет. Планиметрия, стереометрия, тригонометрия — это пространственное воображение, «знутреннее кино», которое должно легко и свободно работать у любого химика. Уметь зримо представить себе, например, расположение атомов в молекулах — очень важно. Вот, скажем, многие ие понимают, отчего взрыв домашнего газа так опасен. Редь молекула метана (либо пропана, этана) соединяется с кислородом воздуха, образуются вода и углекислые газ. Значит, из двух объемов газа получается один, а вода идет в выпадение? Значит, объем реагентов больше объема продукта? За счет чего же взрыв, бешеное расширение? Что здесь надо увидеть во «внутреннем кино»?

Еще: невозможно запомнить все вещества и структуры их, но все-таки приличныи химик должен держать в го горе несколько тысяч главных веществ (простых и сложных) и помнить их свойства. Такой багаж не получишь с наскока, только перед экзаменами, а опять нужны упорство и систематичность, терпение и аккуратность, но уже не «ручные», в обращении с посудой и реактивами, а умственные. Учиться

каждый день, запоминать новое и повторять старое — каждый день, независимо от настроения.

Так вот, спросите себя: есть ли у вас все, что перечислено выше? Если есть — вы будете химиком. Если нет, значит, вами движет пока лишь мальчишеское любопытство к химии; вот что-то горит, пузырится, меняет цвет — забавные фокусы... Это еще не подлинный интерес к химии.

Кем можно стать, если у меня после полиомиелита не работает правая рука?

Ю. 3., Харьков

Здесь надо ставить вопрос так: если вы очень стремитесь в какую-нибудь область деятельности, то и парализованная рука не помеха. Все зависит от упорства, от характера, от самостоятельности. Например, вы можете стать токарем, если сумеете придумать для себя приспособления, помогающие действовать одной рукой. Ради любимой профессии стоит и бороться и не сдаваться.

Но люди скажут сам: стоит ли мучить себя и других, чтобы добиться мастерства, доступного для многих куда более легким путем? И если у вас нет заветной мечты и вы просто выбираете, кем стать, Эти возражения будут справедливыми. Делайте то, что вы можете лучше других, а не заведомо хуже. Выбираите умственную профессию, не требующую ручных навыков.

Мы бы посоветовали библиотечный техникум, и вот почему: кроме того, что вы получите отличную профессию, вы еще и познакомитесь с мето

52