Юный техник 1972-05, страница 55

Юный техник 1972-05, страница 55

дикой умственной работы по книгам, будете знать, где искать ответы на вопросы любого рода. А значит, сможете самостоятельно учиться и впоследствии хорошо ПОДГОТОВИТЬСЯ в любой институт на вечернее или заочное отделение, если специальность библиотечного работника вас не увлечет.

Дорогие товарищи! Мне иногда даже страшно становится: пятнадцать лет, кончаю восьмой классг а ничего еще, ну совершенно ничего для себя не выбрала, вопрос «кем быть?» у меня из головы не выходит, но остановиться ни на чем не могу. Что делать!

Н. Л:, г. Красногорск

Доротая Наташа! У вас впереди еще много времени. Многое может измениться: и условия жизни, и ваши увлечения, а главное, могут измениться интересы и цели. Да они сейчас еще и не сложились по-настоящему: вы не можете выделить из общего круга занятии то, что вам больше всего нравится, чем вы можете заниматься с большим интересом. Заниматься с увлечением даже тогда, когда не самой захотелось, а вас заставили или «настойчиво попросили» это сделать. Кроме того, нет четкого представления о людях различных профессии, которые окружают вас. Все эго придет со временем. Но, как говорится, на бога надейся, а сам не плошай! Нужен активный поиск, который бы вы вели до победного конца. И очень хорошо, что вы начали об этом думать сейчас, не откладывая.

Что же нужно делать?

Постарайтесь дать точную

оценку своим силам и возмож-

НОСТ ЙМ.

Подумайте над тем, что именно больше всего интересует вас.

Обратитесь к литературе, описывающей людей разных профессий.

Побеседуйте с товарищами, с которыми вы можете поделиться самым сокровенным, с родителями, учителями и другими взрослыми людьми, достойными, по вашему мнению, доверия.

И, наконец, вопрос о выооре профессии можно вынести на обсуждение всего класса. Чем это не тема для общего собрания? Если застрельщиками будут сами ребята, если вы сумеете всех увлечь этой идееи, обсуждение может стать для ребят по-настоящему интересным. Только нужно учесть, что обсуждение будущих планов и различных профессий — дело деликатное, сводить его к формальному мероприятию не следует.

Еще одна рекомендация: ищите профессию, которая в наибольшей степени соответствует вашим интересам, способностям и возможностям: туг в которой почувствуете себя способной внести свой вклад (пусть небольшой, но вклад) в общее дело людей, чтобы не оказаться среди них лишней.

Желаем успеха!

Люда Савельева из Ьори-соглебсиа, Аня Томина из Суздаля, Ашот Севакян из Ленин-акана и другие наши читатели просят почаще рассказывать о представителях рабочих профессий. Выполняв м вашу просьбу. В этом номере, на следующей странице, читайте очерк Анатолия Маркуши о крановщице.

53