Юный техник 1972-05, страница 58

Юный техник 1972-05, страница 58

гда могу и где могу» Записи покупаю постоянно. Пусть в сумке последний рубль будет, я хлеба не куплю, а уж пластинку возьму. Читать люблю. И много времени провожу с друзьями: в горы ходим, на лодках в море, а когда погоды нет, дома собираемся.

...Ранним утром, поднявшись на господствовавшую над городом высоту, я поглядел вниз, и сторону порта. Порт виделся отсюда большой темно-зеленой бухтой, четко рассеченной белыми стрелами мола на две неравные части. Пирсы казались маленькими, суда почти игрушечными, а краны и вовсе капельными. Я достал из футляра, бинокль, подстроил и глянул вниз. Над судном замерла, схваченная стропами, автомашина.

С верхотуры даже в сильный морской бинокль я не мог разглядеть Галю. Видел только кран — его стрела ушла в сторону, снова вернулась к палубе. И осторожно, бережно опустила в трюм очередную автомашину. Представились тонкие Галины пальцы, девичьи, не очень сильные руки. Чудеса! Такие руки и несут евтомобиль, и вертят им как хстят, и могут его как угодно развернуть и опрокинуть...

Разве ж это не жизнь, когда у человека такие руки? Когда человек не скучает ни на работе, ни после работы, когда у него спокойные глаза и чистая совесть?

Жизнь! Вполне хорошая жизнь.

МАШИНИСТ БАШЕННОГО HPAHA должен уметь управлять краном при под-ьеме и опускании грузов, при передвижении и повороте крана. я также при монтаже зданий; обнаруживать и устранять небольшие неисправности в работе механизмов крана, производить его тену-щмй ремонт, выполнять слесарные работы по среднему и капитальному ремонту, читать простейшие чертежи и кинематические схемы; хорошо знать устройство крана, назначение и принцип действия всех механизмов, устройство под кранного пути и правила его эксплуатации; ^иать название и назначение строителеных деталей и изделий, способы их крепления грузовым канатом, способы подъема и опускания их на рабочее место. Машинист должен сдать экзамен на право управления краном.

56