Юный техник 1972-05, страница 59

Юный техник 1972-05, страница 59

Клуб «XYZ»

X — знания, У — труд, Z — смекалка

Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

Начинается „сезон11 экзаменов. Вот почему в этом выпуске Нлуба больше места отведено задачам. Для тех, кто еще не разрешил извечную проблему! „Нуда пойти?" — несколько слов о физтехе.

НАШ ФИЗТЕХ

Вот уже шестой год на страницах нашего журнала действует «Клуб УЛ7_» — трибуна преподавателей, аспирантов и старшекурсников Московского ордена Трудового Красного Знамени физико-технического института.

В институте семь факультетов аэрофизики и космических исследований, управления и прикладной математики, молекулярной и химической физики, общей и прикладной физики, радиотехники и кибернетики, физической и квантовой электроники, аэромеханики и летательной техники.

Независимо от факультетов абитуриенты должны сдать экзамены по математике (письменно и устно), физике (письменно и устно) и русскому языку (письменно). Это относится и к медалистам.

За время обучения студенты приобретают глубокие знания по избранной специальности. Это позволяет выпускникам сразу же включаться в исследовательскую работу.

Физика, как и математика, основной предмет, изучаемый в .МФТИ. Программа вступительных экзаменов по этому предмету не выходит за рамки материала, изучаемого в средней школе. Конечно, приемную комиссию не удовлетворит механическое знание физических законов. Ей захочется выяснить, умеет ли абитуриент применять эти знания к реальным задачам, сможет ли он пойти чуть-чуть дальше того, что есть в школьном учебнике (может быть, по наводящему' вопросу экзаменатора),— другими словами, умеет ли абитуриент размышлять, оставаясь в рамках знакомого ему материала средней школы.

Задачи, предлагаемые абитуриентам на экзамене, как правило, требуют понимания физики явления и умения провести расчет на основе известных физических законов (примеры задач см. «ЮТ» № 2, 3, 4, 5, 1972 г.)

С. КОЗЕЛ, доцент нафедры физики

57