Юный техник 1972-05, страница 60

Юный техник 1972-05, страница 60

ОТ АТОМА

Почти все мы, приехавшие из деревень и рабочих поселков, с завистью взирали на москвичей. Ведь в большом городе столько возможностей: библиотеки, лектории, подготовительные курсы...

Самым первым делом я постарался убедить себя в том, что меня ожидают в общем-то обыкновенные экзамены, их нужно обязательно сдать как можно лучше. И не надо нервничать. Это мне почти удалось.

Первые экзамены — письменные. На устных экзаменах дается возможность защищать свою письменную работу, это исключает сомнения в объективности оценки — она ставится при тебе.

Окончательное зачисление происходит после собеседования. Идет доброжелательная беседа. Большое значение уделяется характеристикам, с которыми ты пришел в институт. На собеседовании заметно оживают ребята из сельских школ и отдаленных районов. Несмотря на то, что баллы у них иногда несколько ниже, чем у городских, их часто все равно принимают в институт.

Разница в баллах понятна — ребята из центра могли заниматься в вечерних школах при институтах. И все-таки этого мало. Нужно еще желание работать, нужно любить физику. Это-то и выясняется на собеседовании, тут и выравниваются шансы на поступление. Такая система оправдывает себя. Со мной учится парень из Якутии, в свое время получивший 15 баллов, и учится не хуже тех, кто имел при поступлении более высокие оценки.

Н. ШАЙХАТЛРОВ.

студент третьего нурса

К ЭЛЕКТРОСТАТИКЕ

В 1971 году многие абитуриенты не справились с некоторыми задачами из раздела «Электричество». Почему? «Атомную физику в школе почти не изучают». Но задачи-то по электричеству! Л так ли важно, к какому разделу они отнесены? Впрочем, давайте посмотрим. о чем идет речь.

Задача 1. Резерфорд и Бор предложили модель атома водорода, в которой электрон вращается вокруг протона по круговой орбите. При переходе электрона с одной орбиты на ДРУГУЮ» более близкую к ядру, атом испускает фотон. Какова энергия фотона, испущенного атомом водорода при переходе электрона с орбиты радиуса г2 на орбиту радиуса п? Заряды электрона и протона — е.

Разберем условия подробнее. Электрон переходит с орбиты г2 на орбиту гь и при этом испускается фотон. Очевидно, энергия электрона уменьшилась (точнее, уменьшилась энергия атома, то есть системы «протон-электрон», но протон гораздо массивнее электрона^ поэтому его движение можно не учитывать). Энергия фотона равна разности энергий электрона на этих двух орбитах. Скорость электрона на круговой орбите радиуса г, по которой он движется под действием кулонов-ской силы, найдем из второго, закона Ньютона для равномерного движения материальной точки по окружности:

Кинетическая энергия электрона

58