Юный техник 1972-06, страница 80

Юный техник 1972-06, страница 80

ПЕНОПЛАСТ

ДЕРЕВО

Корпус, крылья и стабилизатор вырежьте из пластин пенопласта. Конфигурацию крыльев не обязательно соблюдать точно, важно лишь не уменьшить их площадь и не нарушить симметричность каждой пары.

Верхние крылья должны быть параллельны нижним, если смотреть сбоку. А если глянуть спереди, концы крыльев выше корневых частей примерно на 10—15 мм. Кроме клея, можно укрепить крылья парой булавок.

К клюву утки снизу приклейте закругленную пластинку, как показано на рисунке. Угол атаки, то есть наклон этой пластины, должен составить 8—10°. На передней кромке пластинки прикрепите 5—10 г пластилина. Теперь запустите ее и, если нужно, подрегулируйте, как и планер.

Еще одна простая модель — «рама» (рис. 3). Строится она тоже из реечек и пенопласта. Реечки старайтесь выстругивать как можно тоньше. К носу прилепите кусок пластилина, имитирующий, кабину.

Два киля большой площади ощутимо увеличивают путевую

устойчивость модели, поэтому она летит почти прямо или по кругу большого радиуса. Регулировка такая же.

Теперь перейдем к более сложным моделям. Правда, сложны они не сами по себе, а только по сравнению с первыми моделями.

Но, прежде чем рассказывать о них, скажем несколько слов о склейке пенопласта.

Лучший клей — поливинил-ацетатная эмульсия (ПВАЭ). Она обеспечивает прочность и эластичность, не загрязняет пенопласт. Но не огорчайтесь, если не найдете такой клей. Канцелярский, казеиновый, декстриновый, БФ-2, БФ-4 — все они хорошо клеят пенопласт.

В чем же заключается сравнительная сложность последующих моделей? Они больше по размерам, следовательно, и несущие плоскости нужно делать более жесткими. Увеличивать толщину крыла невыгодно: модель станет тяжелее, а кроме того, увеличится лобовое сопротивление. Значит, надо искать другие пути. Их несколько.

Первый. По всей длине крыла и

76