Юный техник 1972-06, страница 82

Юный техник 1972-06, страница 82

модель «летающего крыла» — на рисунке 7. По размерам она превосходит некоторые спортивные модели. А качество ее полета (при условии, что вы аккуратно сделаете ее) превзойдет все ваши ожидания. Модель слабо реагирует на порывы ветра, более того — в ветер она даже лучше летает.

Если не удастся сделать крыло из целой пластины, склейте из кусочков. Переднюю кромку оклейте предварительно изогнутой сосновой реечкой — для жесткости. Реечка в середине имеет сечение 3X3 мм, а к концам 1,5X1,5 мм.

В центре крыла на двух пенопластовых пилонах устанавливается стабилизатор. Угол его установки — 5—8° по отношению к корневой части крыла.

Грузик вынесен вперед на ре-• ечке, приклеенной к нижней поверхности крыла строго по центру. На консолях крыла установлены два киля.

«Летающее крыло» — модель экспериментальная, ее конструкция была окончательно доработа

на лишь недавно. Впрочем, окончательно ли? Вы можете экспериментировать и дальше — пенопласт предоставляет для опытов обширные возможности.

Несколько «технологических» советов. Для резки пенопласта пользуйтесь только острым ножом, причем не давите на нож, а как бы пилите им. Тогда пенопласт не будет крошиться.

Шкуркой зачищайте поверхность пенопласта и вдоль и поперек крыла. Мелкие дырочки в пенопласте мало влияют на качество полета, так что шпаклевать их не надо. Не надавливайте сильно на шкурку и не водите ею быстро, потому что пенопласт может нагреться и оплавиться.

Красить модель можно цветной тушью из пульверизатора, накладывая легкий слой. Надписи на крыльях сделайте так: перед покраской наколите булавками бумажные буквы, а после покраски снимите — получится незакрашенная надпись.

А. ВИНТОРЧИН,

руководитель авиамодельной лаборатории Московского Дворца

пионеров

78