Юный техник 1972-06, страница 83

Юный техник 1972-06, страница 83

аш маленький катер предназначен для водною туризма и буксировки воднолыжников. Длина его 4,6 м, ширина 1,46 м. Конструкция катера обеспечивает хорошую мореходность, управляемость и мягкость хода на волне. Благодаря широким свесам и развалу бортов в носовой части катер отлично «всходит» иа волну.

Наше маленькое судно проходило испытание на водохранилищах Подмосковья и в месячном походе по Волге.

Корпус катера состоит из поперечного и продольного наборов. Поперечный набор — это шпангоуты и транец. Продольный набор — киль, стрингеры (днищевые, скуловые, бортовые, палубные), привальные брусья и комингс.

Ветви шпангоутов лучше всего сделать из сосновых или еловых досок толщиной 16 мм и соединить с обеих сторон фанерными кницами толщиной 3—5 мм на эпоксидной смоле или другом водостойком клее и шурупах. Все шпангоуты вычерчиваются в натуральную величину на плазе, то есть на листе фанеры или бумаги. Продольный набор тоже сделайте из сосны или ели. Только привальный брус изготовьте из твердых древесных пород.

Сечение киля — 70 X 40 мм; днищевых стрингеров — 17X25 мм; скуловых — 25x25 мм; бортовых — 25x20 мм; палубных — 17x25 мм и 50x25 мм; привальных брусьев — 20x30 мм; комингса — 15X120 мм.

Чтобы облегчить изготовление продольного набора носовой части, киль, бортовые и скуловые стрингеры делают составными: продольный набор носовой части от второго шпангоута выпиливают из фанеры толщиной 10 мм. Получившиеся серповидные лекала подгоняются по месту и стыкуются при помощи пазов, про-

КАТЕР

С ПОДВЕСНЫМ МОТОРОМ

пиленных в киле и стрингерах, на клею и шурупах.

Корпус лодки собирается на стапеле. Для стапеля нужен деревянный брус сечением 200X Х150 мм и длиной 5 м с ровно отфугованной поверхностью.

К стапелю крепится киль. В местах крепления первого, второго и третьего шпангоутов под киль подкладываются бруски.

После того как киль примет нужную форму, к нему крепятся шпангоуты, на которых предварительно прорезаны пазы для киля и стрингеров. Шпангоуты устанавливаются перпендикулярно к стапелю. Поперечный и продольный наборы соединяются клеем и шурупами. Головки шурупов нужно утопить в дерево на 2—3 мм, а на первых четырех шпангоутах — на 5—7 мм.

Расстояние между шпангоутами — так называемая шпация — 450 мм, и только между первым

79