Юный техник 1972-06, страница 81

Юный техник 1972-06, страница 81

стабилизатора сверху нужно врезать тонкую деревянную реечку. Для этого примерно посредине крыла вырезается паз по ширине реечки, сама реечка смазывается клеем и вставляется в паз.

Второй. Сверху и снизу крыла и стабилизатора приклеиваются полоски ватмана шириной 10—20 мм. Вместо ватмана можно использовать березовый или липовый шпон.

Третий. Передняя и задняя половина крыла вырезаются отдельно и приклеиваются к реечке толщиной 1—1,5 мм. Ширина реечки равна толщине крыла. Это, пожалуй, самый лучший способ.

На рисунке 4 показана схематическая модель планера. Технологию изготовления вы уже знаете— здесь только другие размеры и придана жесткость крыльям и стабилизатору. Такая модель, если ее запустить леером в высоту на несколько десятков метров, будет летать минуты полторы. А если вы хотите, чтобы она летала еще дольше, придайте крылу и стабилизатору аэродинамический профиль — он показан на рисунке.

Следующая модель — на рисунке 5. Ее силуэт напоминает современные самолеты. Планер этот можно запускать и на ветру. Модель тяжелее предыдущих, поэтому при запуске нужно делать толчок посильнее. Летает она устойчиво и продолжительно.

Рейка-фюзеляж у хвоста раза в два тоньше, чем в носовой части — это рационально для прочности и центровки. Крыло и хвостовое оперение выполнено из более толстых пластин пенопласта по сравнению с предыдущими моделями. Если крыло получится недостаточно жестким, врежьте в него реечку-лонжерон из сосны или липы.

Крылу и стабилизатору придайте аэродинамический профиль.

Планер, изображенный на рисунке 6, запускается с резиновой катапульты наподобие рогатки. Отгибая задние кромки киля и стабилизатора, можно добиться того, что модель будет выполнять разворот, петлю, а если задние кромки консолей крыла отогнуть в противоположные стороны, то и бочку.

И, наконец, очень интересная

77