Юный техник 1972-08, страница 37

Юный техник 1972-08, страница 37

НИЮ политических и научных знаний и депутатом Верховного Совета СССР.

Диапазон деятельности С. И. Вавилова был колоссален. Но странно; большинство людей не представляет — а что особенного сделал Сергей Иванович Вавилов?

В литературе о С. И. Вавилове обычно отмечаются достижения, не производящие впечатления эпохальных. «Да, интересно, это вклад, — вот чувство, с каким обычно читается. — Но только вклад. Не вехи. Не достижения, оставляющие глубокий след в науке. Или в делах и сознании потомков».

А были у Сергея Ивановича Вавилова эпохальные достижения? Если да, то в каком качестве ученый сделал главное дело своей жизни! В качестве ли физика, исследователя света, особенно люминесценции? В качестве президента академии — высокого организатора наук? Или как педагог, профессор? Или как популяризатор знаний? Может быть, как общественный деятель?

Вероятно, правильный ответ такой: да, С. И. Вавилов оставил вехи. Но они — в семенах завещанных идей и в созданных тенденциях. Не то в делах Вавилова оказалось самым ценным, что было им завершено, а то, что было начато. И что было потом продолжено и развито его учениками и последователями.

Прекрасно об этой — основной — части научного наследия С. И. Вавилова выразился ближайший сотрудник и ученик его, сейчас академик и лауреат почетнейших премий мира — Ленинской и Нобелевской — Илья Михайлович Франк.

«...Творческое наследие таких физиков, как С. И. Вавилов, — писал франк, — содержит не только труды, подписанные его именем, или труды его сотрудников и учеников, продолжающих

С. Вавилов — студент.

Это фото сделано в год призыва С. И. Вавилова в армию.

Э*

35