Юный техник 1972-08, страница 38

Юный техник 1972-08, страница 38

Природа во всем ее многообразии всегда оставалась для Вавилова главной лабораторией познания.

разработку тех же проблем. Имеется нечто не менее важное, на что, однако, не может быть ссылок в опубликованных работах. Это то идейное влияние, прямое или косвенное, которое оказывает ученый. Оно проявляется в особенностях творческого метода, в характере поисков, а иногда и в конкретном выборе тем. Это именно то влияние, которое нужно считать научной школой ученого...»

Поясню на двух примерах.

Вавилов лично почти не занимался вопросами физики атомного ядра. А многим ли сегодня известно, что именно ему наша страна во многом обязана замечательными успехами в этой области?

До войны ядерная физика считалась одним из наиболее бесполезных в практическом отношении разделов физики. Не слишком-то интересовались ею

и теоретики. Во всяком случае, большинство ученых проходило мимо этой темы и не считало нужным заниматься ею в своих лабораториях. А Сергей Иванович мимо не прошел. Он сам взялся за организацию работ по физике атомного ядра. Небольшие вроде бы открытия в той области привлекли его внимание. Он очень глубоко (как вспоминал И. М. Франк) понял принципиальное значение тех открытий, «а следовательно, и перспективы развития ядерной физики в будущем».

Второй пример.

С. И. Вавилов много занимался люминесценцией — холодным свечением некоторых тел — и сделал в этой области ряд открытий. Но сверх того своими работами по люминесценции он дал толчок к практическому освоению одной полузабытой идеи Эйнштейна (об усилении излучения излучением же). В итоге, уже после того, как Вавилова не стало, были созданы знаменитые лазеры и мазеры — устройства для выработки могучих излучений. Советские молодые физики Н. Г. - Басов и А. М. Прохоров, особенно отличившиеся в их создании, сами стали академиками и были удостоены Ленинской и Нобелевской премий.

Наверняка сам Сергей Иванович не представлял, сколь плодотворным окажутся его научные намеки, приведшие к сверхмощным лучевым устройствам, а ведь сегодня лазеры применяются в самых неожиданных областях. С их помощью посылается сигнализация с ракет, а на заводах точно обрабатывается металл. Лазеры используются для ускорения химических реакций и при лечении некоторых заболеваний.

Уже одни примеры с физикой атомного ядра и лазерами говорят о глубокой научной интуиции Вавилова. Но с чем связана, чем обусловлена такая ин

36