Юный техник 1972-08, страница 34

Юный техник 1972-08, страница 34

стоятельство, что копии сооружений нужны совсем небольших размеров, столяры не делают никаких скидок. Ведь в кадре тот же дворец покажется в натуральную величину и маленькая неточность будет выглядеть грубой подделкой.

В цехе стоял запах свежерас-пиленных досок, пронзительно свистели фрезы, вгрызаясь в дерево, — все как бы напоминало еще раз, что кино — это не только искусство, но еще и производство.

Коридор вел из столярной мастерской к архитектурно-конструкторскому бюро. Да, сегодня сказочники работают с чертежами. Даже их удивительная продукция вся стандартизована. На стенах коридора вывешены все типы лепных украшений, боевых регалий. Везде номерки. Понравился режиссеру-постановщику такой-то карниз — только скажи номер. Но прежде чем зтот карниз занял свое место на импровизированной выставке в коридоре, понадобилась немалая исследовательская работа. Нужно было порыться в учебниках истории — у каждого века своя архитектурная визитная карточка: готика, барокко... Вообще в работе бутафоров всевозможные исследования, часто даже не запланированные производственным графиком, занимают немалое место. Надписи на плакатах, которые можно увидеть только здесь: «Имитация плесени», «Имитация трещины в штукатурке», «Имитация отвалившейся местами старой штукатурки»... За каждым таким плакатом — долгий поиск составов красок и лаков... Но до того, как придет черед имитировать эти самые трещины в стенах, нужно воздвигнуть сами стены, нужно построить интерьеры для съемок.

Вначале они создаются архитекторами на ватмане. Людей, работающих в местном конструкторском бюро, никто спе

циально не обучал премудростям кинематографа. У каждого из них за плечами архитектурный институт, но ведь проектировать жилые дома или фанерные дворцы — это не одно и то же. Кстати сказать, еще неизвестно, что сложнее. Здесь своя специфика, свои хитрые расчеты — сколько людей выдержит конструкция, сколько героев войдет в кадр при такой планировке? А при такой?

Вспоминается такая сценка. Маленький мальчик, впервые оказавшийся на «Мосфильме», — мама вела его, очевидно, на пробу детской роли — увидел, как разбирают отслужившую свое декорацию. «Смотри, мама, — удивился малыш. — Дяди играют в кубики». Дяди действительно возились с кубиками — фанерными щитками стандартных размеров, из которых и набирают с помощью струбцинок всякую декорацию. Но дяди не играли. Им было некогда играть, потому что архитекторы дали уже новое задание. И на месте старой декорации надо воздвигнуть новую. А потом придут живописцы, чтобы ее расписать.

Что здесь рисуют!

...Готовились к съемкам фильма «Посланники вечности». По сценарию действие картины должно было развертываться в Зимнем дворце. Как снимать? Ехать в Ленинград, в Эрмитаж? Но тогда крупнейший музей на много дней выключится из нормальной работы. Решили создать свой Эрмитаж, мосфильмовский.

И вот в одном из павильонов возникает анфилада комнат с колоннами и инкрустированными полами. В одной из комнат стоял, между прочим, и так смутивший меня «малахитовый» стол. Все как в бывших царских покоях. И все до последней лепной завитушки сделано бутафо

32