Юный техник 1972-08, страница 32

Юный техник 1972-08, страница 32

Минута — и вакуум-формовочная машина выдает винипласто-вый шлем или целую стену «под кирпич».

рактерным рисунком под мрамор, гранит. Листы пропитывают специальным составом и полируют так, что они приобретают блеск настоящего камня.

Ну хорошо, это крышка. А как же золоченые львы на ножках стола? И мы направились в другую мастерскую. «Вот как все просто», — думал я по дороге, поругивая себя за то, что так легко «попался». Ну уж теперь-то вряд ли они чем-нибудь удивят. Увы, я плохо знал бутафоров. Эти люди, профессия которых заключается в создании копий, подделок, приготовили еще немало сюрпризов.

...На полках мастерской лежали грудой замысловатые лепные украшения. «Наверное, гипс», — говорю я Брегману. «А вы посмотрите». Беру в руки один барельеф. Он оказался необыкновенно легок, как... «Правильно, пластмасса. Мы, бутафоры, при сегодняшних масштабах уже не можем работать по старинке. Раньше, дей

ствительно, делали лепнину из гипса. Хлопотно и долго. А посчитайте, сколько надо таких украшений для исторических фильмов — таких, как «Война и мир», «Чайковский», «Дворянское гнездо». Или вот кивера, щиты, каски. Попробуйте экипировать огромные армии, снимающиеся в сегодняшних военных фильмах — например, в грандиозной киноэпопее «Освобождение». Сколько потребуется одного металла...»

«Это тоже химия?» — киваю я на выстроившиеся чинным рядком на полках шлемы. «Да, делали для фильма «Руслан и Людмила», тоже в огромном количестве».

Прошу все-таки показать, как появляются такие шлемы. И вот мы около вакуум-формовочной машины. Мастер закладывает в нее деревянную форму, поверх— лист винипласта. Включается подогрев. Температура довольно значительная, градусов около двухсот — машина обдает нас жаром. Но вся операция занимает считанные минуты. Винипласт размягчается почти мгновенно, воздух из камеры отсасывается, и пластмасса под разностью давлений плотно облегает форму. Еще минута — и очередной шлем готов. Его, конечно, нужно расписать «под металл». Но это уже не так сложно.

Машина делает буквально чудеса. Какие только вещи не штампуют с ее помощью! Стволы огромных деревьев для «страшного леса», через который проедет Руслан? Пожалуйста, появляется пластмассовый лес; и если бы мы сейчас не раскрыли секрет этого цветного фильма, вряд ли кто догадался бы, что деревья в два-три обхвата сделаны с помощью чудо-машины. Да что деревья! Для этой картины штамповали... даже воинов со всей амуницией — с щитами, в шлемах, при мечах.

30