Юный техник 1972-08, страница 29

Юный техник 1972-08, страница 29

сти, могут для глаза слиться в один. Мы не сможем увидеть их на черно-белой фотографии, потому что они почти одинаковы. А в этом «почти» бывает вся загвоздка. Этот чуть-чуть более плотный участок может быть очагом болезни. Точно так же нелегко, а то и просто невозможно заметить небольшую трещинку в просвечиваемой рентгеном металлической детали. А трещина может быть роковой...

200 и 13 тысяч — такова разница в восприятии человеческим глазом серого и цветного. Да, в цветном изображении глаз

РЕНТГЕН

может уловить самую незначительную разницу. Вот если бы рентгеновский снимок мог быть цветным! Но это невозможно. Рентген — как теневой театр. На флюоресцирующем экране — тени предмета, просвечиваемого «лучами икс». А цветных теней не бывает. В крайнем случае — если поставить цветной фильтр — лишь одноцветные, а это не слишком помогает. Но все-таки попытки окрасить рентгеновское изображение делались. В зарубежных публикациях упоминаются такие методы.

Ученые нашей страны сразу пошли своим путем. Они стали создавать специальные пленки для цветного рентгена. Созданная ими пленка позволяет четко разделить участки с различной плотностью на разные цвета — зеленый и пурпурный. А уж зеленое от красного отличит каждый.

Что же это за пленка? Основа ее — обычная, как у всем знакомой фотопленки. Но свето

чувствительных слоев у нее два. В один внесена специальная компонента, образующая при проявлении зеленое изображение, в другом — пурпурное. И когда мы фотографируем на эту пленку экран с рентгеновским изображением, то одно у нас получается пурпурным, а другое зеленым. Происходит это из-за разной контрастности слоев.

Представьте себе, что в ваш фотоаппарат заряжены сразу две пленки. Одна очень контрастная, на которой можно снимать лишь чертежи, а другая — обычная.

Когда мы снимаем какой-то объект, у нас получится разное изображение на пленках: на одной выйдут только черные и белые тона, на другой — все богатство полутонов, от светлосерых до почти черных.

Если в слои этих пленок внести специальные красители, то мы получим цветное изображение. Так и сделано в новой пленке. В ее контрастный слой внесен пурпурный краситель, а в мягкий — зеленый. Цвета эти выбраны не случайно. К зеленому цвету наш глаз наиболее чувствителен, а красное, наоборот, кажется темным. Значит, мы сможем уловить мельчайшую разницу в оттенках.

После проявления мы четко увидим то, чего могли бы и не заметить в обычном черно-белом снимке. На цветных рентгенограммах врач видит те структурные элементы — например, мягкие ткани, которые в черно-белом изображении давали передержку, были просто сплошным темным пятном.

Метод цветной рентгенографии еще очень молод. Лишь недавно выдано авторское свидетельство на его изобретение.

Н. ЕРОФЕЕВА, инженер

17