Юный техник 1972-08, страница 28

Юный техник 1972-08, страница 28

5. БИОКИБЕРНЕТИКА ЗАВТРА

Биокибернетике не учат, ей учатся в процессе исследований. Нет пока еще такой дисциплины в университетах. Наука так же молода, как и люди, занимающиеся ею. Приходят в лабораторию инженеры-механики, электроники, программисты, ну и, конечно, медики. Владимир Белов, «зам» Амосова, по образованию психолог, но то, чем занимаются здесь, значительно шире классической психологии. Борис Агапов — инженер, но его познаниям в физиологии могут позавидовать студенты медицинских факультетов. Эрнст Куссуль раньше специализировался в механике, а теперь вот занят созданием робота. Ему, очевидно, было еще сложнее: и основы биологии постичь, и досконально изучить вычислительную технику. Наверное, влюбленность в биокибернетику и вера в ее будущее помогают этим людям в кратчайшие сроки становиться специалистами совершенно нового профиля.

Эту науку можно, пожалуй, назвать человековедением. И правда, она стремится узнать о человеке все — и о его физиологии, и о его психике. Но не только это. Всегда ли удовлетворен своей жизнью даже физически здоровый человек! Сегодня медицину занимает и это. Ей уже тесно в привычных рамках врачевания. Биокибернетиков волнует проблема взаимоотношений людей в обществе, влияний на них различных социальных условий. Анализ внутренней сферы организма, проникновение в тайны человеческой психики, наконец, изучение поведения человека в современном многосложном мире — все это ступени единой лестницы познания. Познания человека и путей, ведущих его к счастью.

Е. ШРАЙМАН Рис. Л. ВЕНДРйВА

Когда пришла пора расставаться с гостеприимным Артеком, маленький негритенок из Сенегала сфотографировался со своим другом из русской деревни на Ярославщине.

Фотограф проявил пленку, и на негативе негр получился светлым, а русский темным. На то и негатив: от светлого лица и льняных волос ярослав ского парнишки отразилось больше света, и он сильнее за светил фотопленку.

Но если бы друзей сфотогра фировали на специальную пленку, недавно созданную совет сними учеными для цветной

ЦВЕТНОЙ

рентгенографии, сенегалец получился бы. пурпурным, а рус ский — зеленым.

Для чего нужна такая странная пленка? Для того чтобы можно было более четко увидеть разницу между объектами Конечно, наш пример со съемкой друзей — всего лишь шут ка: никто не станет снимать на эту пленку портреты, да и отличить на пленке негра от бе лого никакого труда не составляет. Другое дело — рентгено графия.

Вспомните полутьму рентгеновского кабинета. На зеленоватом экране — полутени лег ких, сердца, грудной клетки. Лишь опытный глаз врача может уловить в этом хаосе серых оттенков какое-то отклонение ог нормы Такой же получается и фотография, сделанная в рентгеновских лучах. Самый зоркий и опытный глаз спосо бен различить всего около 200 оттенков серого цвета. Зна чит, два объекта, имеющие незначительную разницу в ярко

26