Юный техник 1972-08, страница 27

Юный техник 1972-08, страница 27

ни разговоров, ни музыки, звучащей в репродукторе. Это значит, что какие-то нервные центры тормозятся в это время, а другие, помогающие нам решать задачу, наоборот, усиленно работают. Но это только гипотеза, и проверить ее поможет робот, воспроизводящий подобную модель мышления.

Он, правда, ничуть не напоминает разумное существо — просто тележка на колесах, но, в конце концов, разве дело во внешности!

Этот робот в корне отличается от тех автоматов, что работают по жестко заданной программе команд. Он будет действовать в реальной среде, самостоятельно, приспосабливаясь к ее особенностям и изменениям, а значит, будет приспособляемой, то есть адаптивной системой. Задача у него, правда, будет вполне определенная и узкая: поиск какого-либо объекта и самостоятельный путь к нему. Тележка будет обходить опасные, по ее мнению, места, преодолевать более легкие препятствия, ориентироваться на местности и упорно приближаться к цели, выбирая в одних случаях кратчайший маршрут, а в других действуя по благоразумному принципу «умный в гору не пойдет». Со временем она будет учиться на собственных ошибках, запоминая различную информацию об окружающей среде. А пока... Уже готов макет такой тележки, который ищет путь к цели по специальной карте. На ней отмечены условными обозначениями впадины, возвышенности, цель. Есть на ней и «белые пятна». Здесь кибер нарисует пройденный путь, отобразит свои «раздумья» в дороге. Кандидат технических наук Э. Куссуль включает питание — и вот макет в действии. Глазами-фотоэлементами он прощупывает карту и направляется к цели. Но на пути — горка. Робот топчется на месте. «Думает», — улыбается Куссуль. Но вот решение принято — обой

ти. Обходит, снова ориентируется — где же цель! — и направляется прямехонько к ней. Она рядом, кибер, увлекаясь (совсем как человек], забывает на миг об опасности — и вот он в «яме». Гудит зуммер, робот, словно жалуясь кому-то, зовет на помощь, волнуется. Но помощи ждать неоткуда, а приказ двигаться к цели действует, и робот, покряхтывая микродвигателями, начинает выбираться из «ямы». Все время СУТ помогает ему сосредоточить свое внимание на объекте, все время ведет робот свой путевой дневник. Его действия до удивительного напоминают поступки человека, а это ведь уже в чем-то подтверждает гипотезу о механизме человеческой психики, по аналогии с которой сделан его «аппарат мышления». Уже готов остов тележки, ее ходовая часть, отлаживается оптика. Тележка ведь только вначале будет планировать свой путь по карте. Со временем она, видимо, обучится непосредственному поиску на местности и будет различать при помощи оптического устройства объекты размером всего в 10 см на расстоянии 5 м. А если «глаз» и просмотрит опасность, в непосредственной близости от препятствия сработают контактные датчики, укрепленные на корпусе робота.

«Рассуждения» тележки на пути к цели, необыкновенно важные для науки, будут фиксироваться на фотопленке. Как! Внутри тележки установят фотоаппарат с непрерывной протяжкой пленки. Возбуждение, возникающее в узлах М-сетей и распространяющееся по ним, будет вызывать вспышки крохотных лампочек, которые и запечатлит аппарат. Получится картина, напоминающая запись биотоков мозга.

...Итак, моделирование внутренней сферы организма, моделирование психики. Что же дальше!

25