Юный техник 1973-02, страница 52

Юный техник 1973-02, страница 52

Экзамены всегда экзамены, всегда волнения и возгласы: «Что спрашивали?», и девичьи голоса: «Ой, я ничего не знаю!..» А за экзаменами — практика, и здесь заканчивается сходство ПТУ Ns 150 с другими училищами.

Опытный мастер умеет нанести 57 граней на крошечном камне. Щедро делится он с ребятами своими секретами. И ребята стараются. Посмотрите, как внимательна эта девушка. Ведь в руках у нее... бриллиант!

рабочий шлифует очень маленький, диаметром в 1,5 мм алмаз, а завтра ему поручат обработку крупного камня. Сколько граней нанести? Сделать бриллиант полной огранки фацетов (это фор-ма обработки камня, при которой на алмаз наносят 57 граней) или «простой», в 17 граней. Мыслить в работе, творчески подходить к своему вот чему стараемся вчерашних школьни-

труду мы учить ков.

Мастер вспоминает своих бывших питомцев: Никсэлая Клепина, Таню Михайлову — сейчас они одни из лучших в заводском коллективе. Вот и теперь учится у него Витя Спи-цын. Ладно у парня все получается, быть ему хорошим специалистом.

Да только ли Спицын... Сегодня у Зайцева занимаются

ребята, лишь несколько месяцев назад поступившие в училище, а точность их работы поразительна. Судите сами. Для того чтобы бриллиант ожил, предстал во всем своем блеске (кстати, в переводе с французского «бриллиант» и означает «блестящий»), грани на алмаз нужно, наносить под строго определенными углами. Разница в граду с-два, не больше, и это даже при крошечных, миллиметровых размерах камня. Такая точность установки и измерения угла оказывается подчас не под силу даже прецизионным станкам. Тогда ученики шлифуют бриллианты на глазок, и делают это великолепно!

Начало огранки показалось мне самым сложным. В этот первый момент мастер должен

48