Юный техник 1973-10, страница 23

Юный техник 1973-10, страница 23

ТАК БЫЛО, ТАК ЕСТЬ

А. МАРНУША

Вы спрашиваете, что пишу сейчас? Книгу о Чкалове. Работаю с большим увлечением, может быть, потому, что тема эта для меня глубоко личная, пережитая... Впрочем, судите сами. Вот отрывок из новой рукописи.

Отдельно и особо об истребителе «И-16».

Но прежде я, автор, Анатолий Маркуша, 1921 года рождения, начавший летать в 1938 году, позволю себе вступить в повествование от первого лица.

По какому праву? Отвечаю: по праву наследника.

К сожалению, мне не выпапа честь быть ведомым Валерия Павловича (да и не могпа выпасть по возрасту), и личные мои воспоминания о двух мимолетных встречах в аэроклубе не дают сколько-нибудь существенного материала для публикации, но на летное поле меня, как почти всех моих сверстников, привел Чкалов, точнее — образ Чкалова, бесстрашного истребителя, обаятельного человека, подлинного героя нашего времени. И выбор военной летной школы определил Чкалов — конечно, истребительная, конечно, Борисоглебская, та самая, которую он закончил в числе первых сорока семи курсантов. И все дальнейшие почти двадцать лет жизни прошли под знаком Чкалова.

Мой первый истребитель — «И-5». К тому времени, когда наше поколение доросло до «И-5», самолет изрядно состарился, но мы постоянно помнили: Чкалов пилотировал на нем так, что у бывалых, видавших всякие виды аэродромных механиков дух захватывало.

21