Юный техник 1973-10, страница 65

Юный техник 1973-10, страница 65

Рис. В. СТОЛЯРОВА

те рейку, чтобы она не отошла под действием лески с резинкой.

Так и запускайте. В полете рейка будет прижиматься встречным потоком воздуха. Но вот ракета набрала высоту, и скорость иссякла — рейка в этот момент откидывается, стопор отпускает контейнер, и тот выбрасывается из ракеты, вытряхнув парашют.

Поскольку стропы парашюта, естественно, прикреплены к контейнеру, вся система «ракета — контейнер — парашют» плавно опускается на землю.

Когда вы окончательно отрегулируете модель и произведете несколько удачных запусков, попробуйте сделать ракету, изображенную на рисунке 6, и самолет, показанный на рисунке 7. Обе

эти модели работают по тому же принципу, что и предыдущая.

Можно упростить процесс изготовления корпуса ракеты, исключив одно звено — выклеивание на оправке. Взгляните на рисунок 8 — здесь изображены развертки треугольного и полукруглого корпусов. Над оперением, формой и расположением контейнера подумайте сами.

В принципе можно обойтись и без контейнера, и без замкового механизма. Идея простейшей ракеты из ватмана, которая будет раскрываться в верхней точке полета и выбрасывать парашют, дана на рисунке 9. Вы можете воплотить эту идею, если детали разработаете сами.

А, ВИНТОРЧИК

70