Юный техник 1973-10, страница 67

Юный техник 1973-10, страница 67

Сделайте для школы

ПОДВИЖНАЯ ГЕОМЕТРИЯ

П. ПЕТРОВ

Прежде чем приступать к доказательству самой простой теоремы, нужно четко представить себе геометрические фигуры.

Кажется, проще всего изобразить их мелом на доске. Но в таком виде пирамиду или шар трудно представить объемными. Конечно, можно геометрические фигуры вырезать нз кусочков картона. С треугольником и любой плоской фигурой дело обстоит сравнительно просто, а вот с выкройками объемных приходится основательно повозиться.

Решить проблему удалось кандидату педагогических наук, доценту кафедры педагогики и психологии Томского пединститута

Леониду Александровичу Стука-нову. Он разработал несколько оригинальных учебных пособий, каждое из которых может менять свою форму. Самое простое из них изображено на рисунке 1.

Вырежьте панелн 1 и 2 из фанеры, гетинакса или оргстекла. Скрепите их между собой под прямым углом. Затем понадобится прямоугольник 3 из оргстекла таких же размеров, как и основание 1. В оргстекле просверлите отверстие в точке О и пропилите щель от точки В до точки С.

Пропустите через отверстие и щель эластичные шнуры или резинки 4. Вверху они крепятся к проволочному кронштейну 5, а внизу — к основанию. Резинку ADA] можно перемещать в щели.

Другое учебное пособие (рис. 2) тоже предназначено для уроков геометрии.

Конструкция представляет собой деревянную панель 1 с шар-ннрно соединенным с ней фанерным экраном 2. В гнезда панели вставьте две фанерные пластины 3. В пластинах предварительно сделайте отверстия и пропустите через них резиновые шнуры 4. Верхние концы закрепите на кольце, которое навешивается на подвижной кронштейн 5, нижние — на панели 1.

Откинув экран и установив кронштейн перпендикулярно ему, мы получим из шнуров правильную пирамиду. Стоит чуть отвести в сторону кронштейн, как пирамида превратится в неправильную. Теперь освободим одну из пластин и приподнимем ее над основанием — получим сразу две фигуры: пирамиду и призму. Если же освободить и вторую пластину, то можно образовать целую серню правильных н неправильных фигур.

Чтобы выдвинуть пластину нз пазов в панели, нужно предварительно снять шнуры с кронштейна, а потом надеть снова.