Юный техник 1973-10, страница 70

Юный техник 1973-10, страница 70

Желательно, чтобы в железе содержалось меньше 0,25% углерода, в этом случае оно будет мягко и податливо. Для усиления этого свойства металл можно отжечь, то есть нагреть до малинового цвета на углях или газовой горелке и дать остыть на воздухе. После отжнга протравите пластину в 15-процентном растворе кислоты, чтобы удалить окалнну. Качество металла будет еще лучше, еслн вы проделаете эту операцию и до отжнга. Каждый раз хорошо промывайте лист проточной водой.

Рисунок наносите на металл через копировальную бумагу. Можно рисовать и мелом, но в этом случае придется закрепить его лаком. Желательное условие — повтор одних и тех же

элементов рисунка. Это придает узору ритм, движение.

Узор просекается на торце плотного дерева, обрезке толстой доски или свинцовой пластине. Инструмент — сечки наподобие долот и мелкие зубильца с прямым и полукруглым рабочим концом, остро заточенные. Молоток должен весить 150—200 граммов, иметь широкую ударную часть и закругленный в внде полушария противоположный конец.

Высеченный узор выправляется на плоскости, но так, чтобы слегка Загнутые зубилом края не выравнивались: выпуклая поверхность придает изделию большую пластичность.

Просечной узор может иметь и некоторый рельеф — для этого с обратной стороны его нужно

На фото на стр. 74: Фонарь. <971 год. Автор — 3. Зенкова.

Фото вверху: Просечные орнаментальные на-нладкн деревянного сундучка. XVIII век.

Фото внизу: Сундук, обитый просечным желе зом. XVII век.

I». tVVVi. 1»'АЧ

' ' 1 ЬШЙ

tv,

7$