Юный техник 1973-11, страница 50

Юный техник 1973-11, страница 50

Пять тысяч предприятий в нашей стране работают нынче по саратовской системе. Ее перенимают у нас немцы, американцы, французы...

Теперь понятно, почему в Саратове на 3-м Государственном подшипниковом заводе выпускаются десятки видов самых высококачественных подшипников, идущих и на экспорт, почему химкомбинат делает отличную шелковистую синтетическую

шерсть «нитрон», почему троллейбусы завода имени Урицкого покупает даже далекая Венесуэла...

Но «контроль рублем» еще не все для подъема качества. Выручило и образование, хорошая профессиональная подготовка рабочих и инженеров, о которой государство заботилось десятки лет после революции. * Можно изготовить изделие точно по чертежу, и все равно оно будет несовершенным, если в чертеж не заложена новая, современная идея. Поэтому качество труда конструкторов, проектировщиков саратовцы стали оценивать так: соответствует ли будущая машина мировому уровню?

Кто не знает, например, холодильники «Саратов»? Неплохие, но их снимают с производства, потому что созданы и будут выпускаться три новые модели, более совершенные. Стенки у них тоньше, а холод они держат лучше. Заодно и вместительнее стали. Сколько хлопот было раньше с размораживанием холодильника! А теперь это будет происходить автоматически, в несколько секунд: когда «шуба» в морозилке достигнет определенной толщины, она сама замкнет реле, включит электрическую спираль, вмонтированную в морозилку, иней растает, и вода по трубочке сама тут же стечет в ванночку, укрепленную позади, снаружи...

Чтобы создать такое, надо многое знать и уметь.

И даже это еще не все. Надо хотеть сделать такое.

Цех раньше выпускал 60 тысяч холодильников, а сейчас чуть ли не 400 тысяч в год. А по размеру цех тот же. Как же это удалось? За счет того, что поставили в цехе высокопроизводительные автоматы и полуавтоматы. А придумывали, строили их сами рабочие и инженеры.

Зачем же все это я рассказываю, если задача в командировке у меня была такая: написать об одной из станций юных техников?

Чтобы вы поняли, в какой атмосфере растут саратовские школьники. Они воочию убеждаются, что улучшается не только качество продукции, которую делают их отцы. Они видят, что новые, еще более благородные качества вырабатываются во время труда у многих окружающих их людей.

* * *

Я отправился на окраину, в промышленный Фрунзенский район. Здесь пока нет районной станции юных техников. Зато есть десяток детских клубов при ЖЭКах.

На улице Шелковичной, 172, в цоколе красивого многоэтажного дома — владения юных техников. Из пятисот ребят в округе добрая сотня посещает станцию, над которой шефствует завод электроагрегатного машиностроения. Это их «штаб».

Когда в парткоме завода коммунисты распределяли общественные поручения, Владимир Александрович Петрушков, кото- i

рому уже за тридцать, попросил: 4

«Я бы занялся с ребятами...» Ему * всегда нравился этот шумный, не- 4 угомонный, веселый мир. С тех ®

пор он постоянно, но незаметно, ю словно добрый волшебник, по-могает станции и клубам. Через [J

таких, как он, подростки связаны js

с жизнью предприятий. |!

Руководит станцией Сергей i:

Кравченко, 24-летний студент- |

48