Юный техник 1973-11, страница 52

Юный техник 1973-11, страница 52

КЛУБ «XYZ»

X — знания, Y - труд, Z — смекалка. Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

Прорыв к неделимости

Еще древнегреческие ученые-материалисты говорили, что в мире все состоит из бесконечно маленьких неделимых частиц — атомов (в переводе с греческого — неделимых). Но каковы размеры этих невидимых кирпичиков мироздания и как их определить? Первый практический шаг в этом направлении сделали только в конце XVIII века. Фишер и Пенцольдт изучали, какое наименьшее количество пахучего вещества способно воспринять человеческое обоняние. Кропотливыми опытами им удалось установить, что улавливается запах 1/460 ООО ООО миллиграмма этилового меркаптана — сильно и

•птттттлтттгттт

Of 234 5 7 8 9

А ШИБАНОВ, ГП Л ТЛ кандидат физик о- г\ Тматематических наук

В этом выпуске нлуба рассказывается о тот, нан ученые измерили яоленулу. Участники конкурса экспериментаторов смогут оценить свои результаты в первом туре. Второй тур ноннурса, посвященный электростатике, будетопубликован в следующем номере.

неприятно пахнущего соединения. Если представить столь мизерную крупинку в виде шара, его диаметр не превысит 1,3-10—4 см. Значит, размеры предполагаемых неделимых заведомо меньше. Спустя некоторое время петербургский академик Паррот показал, что наименьшая крупинка индиго, окрашивающая каплю воды, по величине равна 0,3 • . 10~4 см. Такого же диаметра достигали кварцевые нити, искусно изготовленные англичанином Бойсом. Еще более тонкими приготовлялись листочки золота. Особого совершенства в этом достиг знаменитый ученый Майкл Фарадей. Положив на поверхность воды золотую фольгу толщиною в 10—5 см, он добавлял затем в воду раствор цианистого калия и хлора. За счет растворения золото утончалось до 5-Ю-7 см.

50