Юный техник 1973-11, страница 51

Юный техник 1973-11, страница 51

заочник Саратовского политехнического института. Он объединил судомоделистов. Человек опытный, в годах, М. М. Шахурин учит ребят делать автомодели. Геннадий Бурлаков, 19-летний токарь, собирающийся поступать в Харьковский авиационный институт, увлек многих авиамоделизмом, а дипломник политехнического института Вячеслав Чю-лючкин возглавляет оадиотехни-ческий кружок. Помогают им и две девушки-комсомолки с завода, Таня Бурмистрова и Лариса Лыскина.

Гул станка, визг пил, грохот молотков... Каждый из 100 ребят имеет возможность осуществить задуманное. И никто тебе не скажет: «Не шуми, не сори...»

От переносного пульта к автомобилю тянутся в пучке шесть проводков. По ним передаются команды на самоходную ракетную установку. Семиклассник Саша Поляков нажимает концевой выключатель. Поворачивается, грозно нацеливается ракета. Пуск! — и она уже в полете.

Семиклассник Юра Степанов с группой малышей заканчивают модел.ь радиоуправляемого научно-исследовательского судна. Судно выполняет четыре команды. Ребята в восторге. Не все пока понимают, как действует радиокоманда. Со временем поймут. Потому что это им интересно. А пока наперебой придумывают имя для корабля...

Есть у всех подростков стремление сделать что-нибудь «всамделишное». Руководители эту мечту не гасят, направляют ее на дела посильнее и не только на «игрушечные».

После того как ребята побывали с экскурсией на электроагрегатном заводе, Сергей Кравченко, подметивший, как у ребят разгорелись глаза, отправился туда еще раз, один. Захватил блокнот. Шел по цехам и спрашивал рабочих и мастеров:

— Скажите, чем мы с ребятами могли бы вам помочь?

А то и просто остановится, присмотрится, что-то запишет... Чот щиты, из которых потом сколотят ящики — тару для готовой продукции. Берет рабочий щит, мажет его казеиновым клеем, макает кисть в ведро. Потом приклеивает к щиту черную плотную бумагу. Это чтобы сквозь щели в ящики ни дождь, ни пыль не попадали. И опять переносит тяжелое ведро, берется за кисть...

— Надо эту работу механизировать, — решили ребята, когда Сергей показал им свой список. — Поставить бак с клеем, о^ него шланг. Пусть клей течет прямо в кисть. Так легче, быстрее и удобнее...

Но сделать такую кисть самим оказалось непросто. Недели три возились. Сколько консервных банок изрезали! Паяли, клепали... Опытный образец, наконец, заработал. Но уж больно он кустарный получился, некрасивый, да и непрочный. Решили отлить корпус из пластмассы или из легкого металла. И опять новая проблема: надо делать форму, осваивать литье...

Упорно идут к цели ребята. И сами не замечают, как растут, оттачивают в характере новые черты.

И еще одно подметили на заводе Сергей и ребята: в электроаппаратах множество проволочек, проводников, а каждый из них во время сборки приходится проверять на токопроводимость, сопротивление. А ведь можно сделать несложное приспособление, чтобы за один прием проверять сразу, например, сорок одинаковых электроцелей. Сделали это быстро. Отправили на завод. Похвалили их инженеры: работа пойдет быстрее, легче. Сразу две трети контролеров высвободится. Награды для себя ребята не просили. Только сказали:

(Окончание на стр. 78)

4 «Юный техник> № 11