Юный техник 1974-04, страница 40

Юный техник 1974-04, страница 40

замечал его усердия, он всегда оставался недовольным.

Инженер на гнедом иноходце, а я на нашем сером коне выехали в горы. Мы не торопясь едем по ущелью. Хотя уже полдень, но довольно прохладно: солнце не успевает даже согреть дно ущелья.

Дядя Жамбил надел плащ и молча оглядывает вокруг себя скалы. Обращает внимание на каждый предмет, на каждую птичку, перелетающую с камня на камень, на писк сурка, на парящего беркута. Мне очень хотелось посмотреть, как он ищет и находит нужную руду, а может быть, и чистое золото... * * * *

Мы на обширном джайлоо, сплошь покрытом перистым ковылем и яркими ароматными цветами. Какие сочные краски во-круг1

Я думал, что на джайлоо мы наконец отдохнем, но дядя Жамбил, сняв фуражку, закинув назад руки, шел и шел к нависшим впереди скалам. Я тоже шел следом за ним.

На южной стороне, где раньше располагались юрты чабанов, сверкал небольшой родник. Уставший и запыхавшийся дядя Жамбил остановился возле него, словно прислушиваясь к веселому журчанию воды.

Что же он так залюбовался родником? Что здесь хорошего? Обыкновенный родник, каких в наших горах тысячи. Они и нужны для того, чтобы напоить утомленных путников...

Но он не стал пить, а только сел возле родника, все так же чутко прислушиваясь к журчанию воды. Я присел рядом. Вдруг послышался легкий звон ведер. Я обернулся. К роднику неторопливо шла девушка в красном платье. На плечах у нее коромысло с плавно покачивающимися в такт шагам ведрами.

Инженер даже не оглянулся, когда она совсем близко подошла к нам.

— Здравствуйте, — поздоровалась с нами девушка, и только тогда Жамбил оглянулся.

— Здравствуй!

Инженер с интересом посмотрел на девушку. Она не смутилась от его взгляда. Осторожно поставила ведра на землю и красиво разрисованной деревянной чашкой стала черпать воду из родника и сливать в ведра.

Когда девушка набрала полные ведра воды, дядя Жамбил попросил:

— Дочка! Набери, пожалуйста, и мне воды! Пить хочется.

Девушка, осторожно нагнувшись, зачерпнула полную чашу и двумя руками подала незнакомцу.

Когда Жамбил поднес чашу к губам, девушка сказала:

— Агай, чем пить холодную воду, лучше бы выпили кумысу в нашей юрте.

Инженер с благодарностью кивнул головой и не спеша пил студеную воду. Я подумал: «Зря пьет воду, разве он сможет теперь пить свежий кумыс?»

— Спасибо, дорогая!

Взяв из его рук чашу, девушка легко подняла коромысло и пошла по узкой тропинке. Вскоре она скрылась из виду.

Утолив жажду, мы забыли об усталости.

Дядя Жамбил, сидя возле родника, что-то заносил на карту, а потом записывал в блокнот.

Я думал про себя: хоть бы он подольше сидел у родника, тогда нам не надо будет заходить в юрту табунщика и терять время... Ведь горы ждали нас.

Перевод с киргизского А. САЛЬНИКОВА

Рис. Р. АВОТИНА

37