Юный техник 1974-04, страница 41

Юный техник 1974-04, страница 41

КОСМОС И ОРОШЕНИЕ. Когда подавать воду на поля? Казалось бы, вопрос не тан уж и сложен: если земля сухая — значит, надо поливать. На небольшом поле все просто. А если оно такое, что и глазом не окинешь — в одном месте земля сухая, а в другом — нет. Как быть7 Ответ в таком случае можно по/тучить из космоса — к такому выводу пришли специалисты из министерства сельского хозяйства США. Они провели эксперимент, по результатам которого определили зависимость температуры почвы и растения от содержания влаги в почве. В исследуемом районе были установлены датчики, показания которых регистрировались со спутнина, пролетавшего на высоте 800 км.

На опытных участках влажность почвы изменяли по заданной программе. Полученная информация показала, что аппаратура спутника точно зафиксировала изменение влагй в почве.

СЧЕТЧИК ДЛЯ РЫБ. В одной английской шутке говорится о том, как фермер поручил своему работнику пересчитать свиней в загоне. Вернувшись, тот сказал: «Девятнадцать я сосчитал точно, а вот один маленький поросенон так быстро носился туда-сюда, что я никак не смог его сосчитать». Пожалуй, более сложная задача выпала на долю ученых Бирмингемского университета в Англии, когда они разрабатывали систему нонтроля за передвижением рыб в реке. Созданная ими установка не только подсчитывает количество, но и классифицирует рыбу по размерам и определяет направление ее движения. В существующих способах контроля рыбу для подсчета загоняют в узкие каналы, что приводит к нарушению их миграционных привычек. Новое оборудование работает на полной ширине реки,