Юный техник 1974-04, страница 44

Юный техник 1974-04, страница 44

Всех, кто любит химию, кто пробует экспериментировать, кто задумывается над выбором профессии, мы приглашаем на страницы клуба «Катализатор».

Катализатором называют вещество, ускоряющее ход химических процессов. Так и современная химия служит чудесным ускорителем технического прогресса. В богатом урожае и тканях, в металлорежущем станке и автомобиле — повсюду видно участие химии и химиков.

Открывая клуб, мы надеемся, что он станет для вас, ребята, катализатором знаний, поможет скорее войти в удивительный мир, имя которому химия.

Клуб ведут ученые, преподаватели, аспиранты и студенты Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологического института имени Д. И. Менделеева при участии Всесоюзного химического общества имени Д. И. Менделеева. Председатель клуба доктор химических наук, профессор Сергей Иванович Дракин.

Первое слово предоставляется ректору института доктору химических наук, профессору Геннадию Алексеевичу Ягодину.

ГОРИЗОНТЫ

«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие». Если так высоко оценивал роль химии Михаил Васильевич Ломоносов еще двести с лишним лет назад, какие же найти слова, чтобы со всей полнотой выразить ее значение в современном мире. Иногда говорят, что химия кормит, обувает, одевает. Все это правильно, но недостаточно — химия дает гораздо больше. Она обеспечивает сырьем и материалами все отрасли промышленности, и от того, как быстро она развивается, в большой степени зависят темпы роста промышленности и сельского хозяйства. Химия проникла повсюду. Вот вы записываете что-то в тетради. И бумага, и чернила, и авторучка — прежде всего химия. Да и краска, которой окрашена парта, — тоже химия. И топливо, помогающее ракете преодолеть силу земного притяжения, — это химия.

Когда Дмитрий Иванович Менделеев открыл свой периодический закон, в мире было извест- j но 63 элемента, из них лишь 25 использовались в промышленности. Теперь в таблице заполнено 105 клеточек, и около ста элементов применяются в технике. Кажется, не так давно замелькали названия: титан, тантал, цирконий, бериллий, — а они уже составили целую эпоху в авиации, космонавтике, атомной технике. Это все элементы, а сколько появилось сложных соединений с I удивительными свойствами: искусственные волокна, полимерные материалы, бороуглеродные нити.

В последние десятилетия в химии сформировались новые на-

40