Юный техник 1974-04, страница 43

Юный техник 1974-04, страница 43

МАСКА - ПРОТИВОГАЗ. Эта разборная масна из пластина и баллончик сжатого воздуха с запасом на 8 мин. — новое индивидуальное средство спасения при пожаре корабля, которое вводится во флоте США. Считается, что она надежно предохранит матросов от дыма, а запаса воздуха достаточно, чтобы достичь безопасного места даже на большом корабле.

ПЫЛЕСОС В 60 МЕТРОВ. Поезд для очистии железнодорожного полотна от посторонних предметов, пищевых отходов, бумаги н т. п. создан во Франции. Он состоит из трех вагонов с силовыми установками и двух прицепных вагонов общей длиной 60 м. После всасывания мусор автоматически сортируется, скорость очистки пути 15 км/ч.

НАДЕЖНАЯ ШИНА. Принципиально новая шина создана недавно инженерами итальянской фирмы «Пнрелли». В отличие от существующих у этой боковые стенки иа сжатие работают лучше, чем на растяжение. У нее проще конструкция, больше пробег, а при проколе на ней можно продолжать поездку, так как и в этом случае она крепко держится на ободе.

КОПИИ БЕЗ КОПИРКИ. Сколько хлопот машинисткам доставляет закладка копировальной бумаги между листами писчей. Польские инженеры нашли недавно способ, нак избавиться от этого недостатка. Машины, ноторые изготавливаются в городе Кель-цы, будут вырабатывать особую бескопировальную бумагу. В ее состав входит химичесное вещество, ноторое при ударе окрашивается. Достаточно наложить листы друг на друга и заправить в пишущую ма-шиниу, четние копии при печатании получаются сами собой.

ПЛАСТМАССОВЫЙ ВАГОН. Крыша, стены, двери, соединительные элементы, а всего 40 узлов и деталей нового товарного вагона, разработанного в Научно-исследовательском институте транспорта (Румыния), изготавливаются из

пластмассы — полиэфирной смолы, армированной стекловолокном. На испытаниях выявились два основных достоинства нового вагона по сравнению с существующими. Он долговечнее и легче, что, в свою очередь, повышает его экономичность — ведь

за один рейс он перевезет больше груза.

СТЕКЛЯННЫЕ ОБОИ. Лауретенс — так называется новая ткань из стекловолокна, которая заменяет существующие обои. Она предназначена для наложения непосредственно на бетон, фанеру, гипсовые и древесностружечные плиты — почти любые материалы, применяемые в современном строительстве. Кроме хорошего внешнего вида, преимущество лауретенса перед обоя-мн состоит еще и в том, что его можно наклеивать на грубые, неотделанные поверхности. Это значительно повышает производительность труда (ФРГ).

ВОДА НА ЭКСПОРТ. На севере Швеции за Полярным кругом вступила в строй установиа для растапливания льда. Ежегодно добываемые таким путем 3,7 млн. >i воды разливаются, подобно молону, в иартон-ную упановиу и экспортируются в страны Центральной и Южной Европы. Питьевую воду в тех странах приходится из-за промышленных загрязнений так сильно очищать, что вместе с примесями она теряет и веяний вкус.