Юный техник 1974-04, страница 42

Юный техник 1974-04, страница 42

а устройство его достаточно просто. Вблизи берега на дне рени устанавливаются два звуно-вых датчика на расстоянии около метра друг от друга. Два таких же дат* чика размещаются на лоту у другого берега. Река как бы пересекается двумя завесами звуковых волн. Обе группы датчиков связаны кабелем с регистрирующей аппаратурой. Если рыбина проникает через одну завесу, она генерирует сигнал цели, ширина ноторого указывает на ее размер. Когда она проплывает вторую завесу, логическая схема определяет направление ее движения.

КОНВЕЙЕР САХАРА — АТЛАНТИКА. Самый

длинный в мире конвейер протяженностью 100 км построен для доставки фосфатной руды из месторождении Эль-Букрая в пустыне Сахара в порт Эль-Аайюн, расположенный на побережье Атлантического онеана. Вся система состоит из 11 ленточных конвейеров шириной 1 м, проложенных в трубе. Производительность конвейера 10 млн. т в год. Управление системой автоматизировано,

для контроля за ее работой на каждом участке имеется тележна на двух рабочих, которая перемещается по раме конвейера.

НОТ И МАШИНИСТКИ. Для научной организации труда машинистон сделано немало: и электрические машинки, и удобное расположение букв на клавиатуре, и обивка помещений тканью, чтобы снизить шум. Швейцарская Фирма «Джиролифт» предлагает еще одно усовершенствование: механизированное кресло определенной формы. В него встроен электродвигатель, с помощью которого регулируется наклон кресла, столина и подножек.