Юный техник 1974-06, страница 73

Юный техник 1974-06, страница 73

Подумаем вместе

КАКАЯ ОДЕЖДА ЛУЧШЕ

Сегодня можно подвести итоги нашего первого конкурса: вам было предложено понаблюдать за животными и затем на основе наблюдений разработать конструкцию «всепогодной» одежды для человека.

Все ребята, принявшие участие в первом конкурсе, правильно объясняют, почему пушные звери на морозе вьи лядят пушистыми шариками или почему нахохливается воробей. Все дело в воздухе, который задерживается между волосками меха или перышками и, являясь плохим проводником тепла, делает распушенную шубку гораздо теплее, чем гладкую, с плотно прижатыми друг к другу волосками. Наблюдений в письмах описано много. Олег Живикин из Усть-Каменогорска ссылается на круглого, как колобок, воробья, ко

торый, сидя на ветке, ухитряется прикрыть теплым пухом даже лапки

Андрей Дитятин из Ижевске напоминает, что один из самых теплых мехов — собачий. Именно им отделывают изнутри унты полярников, а причина, кроме всего прочего, в том, что волос собачьего меха внутри полый. А Виктор Павлов из Ленинграда сравнивает воздушную прослойку нахохлившегося воробья со своеобразным термосом и обращает внимание на несовершенство нашей обычной одежды: при энергичных движениях в тяжелых шубах и пальто люди начинают потеть.

Нет недостатка и в проектах. Все они по-своему интересны, и мы предлагаем членам клуба самим отыскать среди них самые лучшие.

Задание клуба

Присмотритесь к рыбам

Среди писем, адресованных клубу «Юных биоников», встретилось несколько таких, где пред-ла! алея необычный движитель подводных судов, заимствованный у кальмара или каракатицы. Эти приекты лишь в деталях отличались от описанного в «ЮТ» № 3 за 1974 год (хотя письма пришли раньше), где мы рассказали о предложении Ф. Сирастимова. Сравнив свои разработки с журналом, ребята могут проверить правильность своих идей, убедить-

69