Юный техник 1974-07, страница 14

Юный техник 1974-07, страница 14

верситет, встречи с творческими людьми определили его увлечение наукой, поиском, решением сложных задач. Человек с быстрой мыслью, ясной логикой нашел напарника в Арсенине и стал быстро развивать новое направление в физике плазмы: это управление плазмой обратными связями, ее неустойчивостями. И коллектив — инженеры, лаборанты — и вся техника, которая была в их распоряжении, стали давать новые, оригинальные, неожиданные, без них невозможные результаты.

И они без коллектива... Если бы Чуянов и Арсенин попали в среду, где бы они не получали поддержки, не было бы яркой работы. А вместе делают свое оригинальное дело. Яркая личность в науке... Это то же самое, что талант певца, талант композитора, талант в любой области. И в науке это человек, одаренный незаурядными личными качествами, личными умственными способностями.

И большим ученым, и большим художникам времени никогда не хватало. Разве хватало времени Петру Ильичу Чайковскому? Чайковский считал, что день, прожитый без того, чтобы что-нибудь не написать, пропал даром. Это психология характерна и для настоящих ученых. Каждый день, конечно, должен приносить новое в той области, в которой он работает, новое в отыскании, в вычислении, в измерении, в писании, обдумывании результатов.

Искусство, литература необходимы в жизии, работе ученого. Это не только отдых. Без широкого восприятия жизни у ученого не будет и творческой активности в его области. Получится узкий специалист, который может решать задачи с большей квалификацией, но по заказу: рассчитать какую-то конструкцию, балку или сделать что-то очень конкретное. Без того, чтобы уметь увлечься новым в литературе и искусстве, ученый не

может увлечься новой мыслью и в области науки. Я думаю, эти вещи связаны... Можно сказать еще иначе... Тот, кто живо откликается на проявления искусства, театра, музыки, тот имеет способность и возможность широко откликаться на разные мысли, на разные точки зрения и в науке. У того и научное творчество богаче и шире.

«Где крепко с вольностью святой законов мощных сочетание». Эти слова А. С. Пушкина написаны у меня над рабочим столом. Как сильно сказано! Ведь это же великолепный образ. Когда мы знаем законы природы, мы с вольностью, именно вольно оперируем и управляем природой. Познав законы, по которым живет общество, мы уверенно действуем в жизни. Так же как человек уверенно летит на самолете, зная законы подъемной силы крыла, флаттер и все остальное, он твердо уверен в результате, к которому он придет. Он свободен в своих действиях, потому что твердо знает законы природы в том круге вопросов, которым он занят.

Пушкин! Волнующий больше всего поэт. В последние годы я прочел его по-новому. Начался как бы новый этап познания поэта. Пушкин так многогранен и умен. Он созвучен в очень многих случаях. Когда хочешь найти равновесие и в трудные моменты жизни и деятельности сохранить бодрость и оптимизм, то Пушкин этому очень помогает.

И природа... Самое ценное, что человеку дано, — это возможность мыслить. И природа ее возвращает, когда она уходит в результате утомления, в результате суматохи жизни.

Возможность мыслить — это самое ценное, что дано в жизни человеку.

Записал наш корр. Г. ЕРШОВ

11