Юный техник 1974-07, страница 35

Юный техник 1974-07, страница 35

iiiiiiiiiiiiiiuiiiiiniiiiiiiiiiinmiiuiiiiiimniiiniiiiiiii

1ДНЫХ ДОРОГ

Небольшая фотография на музейном стенде: мальчишка во все глаза смотрит <на генерала в красивой форме и никакого внимания не обращает на стоящего поодаль коренастого человека в сером макинтоше. Если бы он знал, что именно на этого штатского нужно смотреть во все глаза, постараться запомнить его жест, широкую улыбку, голос, походку, ведь именно он — Главный конструктор, создатель первых космических кораблей, поднявших «Спутник», потом Лайку и, наконец, шервого в мире летчика-космонавта Юрия Гагарина.

Огромной государственной важности дело, которым руководил академик Сергей Павлович Королев, требовало, чтобы при жизни .имя его оставалось в тени.

Сегодня мы говорим спасибо тем, кто так тщательно сберег все связанное с его жизнью. И мы можем теперь, следуя от документа к документу, от стенда к стенду музея, вылепить мысленно, для себя, образ этого человека, окинуть взглядом десятилетия труда, поиска, которые потребовались, чтобы проложить первую дорогу в космос.

Однажды корреспондент ТАСС взял у С. П. Королева интервью, напечатал его, как 'положено, на машинке м дал на 'просмотр. Страницы интервью с пометками Главного конструктора корреспондент бережно сохранил и передал музею.

«...Среднего образования общего получить не удалось. Овладел строительной профессией в технической школе. Работал плотником, крыл крыши черепицей, позднее перешел на станок. Мой трудовой стаж начался с шестнадцати лет».

В разное время, но как похоже начинался путь к звездам у Королева и Гагарина, у учителя и ученика, — с профессионально-технической школы. Первую главу 1их биографий можно назвать — «Рабочий».

Далее еще строчки, написанные четким, быстрым почерком: «Я мечтал получить высшее образование, и мне это удалось... В первый день приезда в столицу на учебу ночевал в пустынном монастыре...»

Маленький штришок, но как ярко отражается в нем нелегкий студенческий быт в те, 20-е годы.

32