Юный техник 1974-07, страница 33

Юный техник 1974-07, страница 33

поступившая!

скорость /складываются/

МОМЕНТ СОПРОТИВЛЕНИЯ

площь ОБТЕКАНИЯ

поступательная скорость

/Ьычитаются/

окружная скорость

ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА

ПОТОК ВОЗДУХА

МИТА

ПО ТЕЧЕНИЮ ВОЗДУШНОГО лотом

Барьер вертолета

Оназывается, что у вертолета есть свой барьер скорости. Пока он втрое меньше скорости звука. Преодолим ли он? О том, какими средствами конструкторы пытаются увеличить скорость вертолета , второй рассказ.

Чтобы преодолеть звуковой барьер, авиационным конструкторам пришлось устанавливать на самолетах реактивные двигатели. Благодаря им удалось предотвратить кризис в авиации. Перед подобным кризисом стоят сейчас конструкторы вертолетов. И хотя скорость вертолетов еще очень далекв от скорости звука, проблемы, стоящие перед конструкторами, не менее сложны. Что же мешает вертолету летать быстрее!

Вот рисунок, на котором показано взаимное действие вращающегося винта и набегающего на лопасти потока воздуха при горизонтальном полете вертолета. С одной стороны, скорость потока относительно вращающегося винта суммируется с его окружной скоростью, а с другой, наоборот, вычитается. От величины результирующих скоростей зависят подъемные силы. Значит, подъемные силы двух лопастей не равны между собой, что вызывает перекос вертолета в полете. Как же они уравновешиваются!

Русский инженер Б. Юрьев еще в 1911 году предложил устройство, которое поворачивает лопасть винта вокруг собственной оси. Это устройство изменяло угол наклона лопасти по отношению к набегающему потоку и выравнивало подъемные силы. Но наклонять лопасти

30