Юный техник 1974-07, страница 31

Юный техник 1974-07, страница 31

Что же представляет собой установка автоматического управления фотосинтезом?

Во главе ее, как мы уже говорили, стоит само растение — хозяин тепличного поля. Следующий «узел» — газоанализатор СОг, или, как его еще можно назвать, показатель сытости. Он связан с датчиками, измеряющими уровень освещенности, влаги, тепла... и т. д. На рисунке выделен один из них в виде глаза, зрачок которого сокращается или расширяется в зависимости от того, как работает электрическое солнце. Всю информацию датчики отправляют в сумматор — вычислительную машину, которая, в свою очередь, поставляет эти сведения главному регулятору, организующему поиск наивыгоднейшего для растений режима. Как только решение найдено, главный регулятор тут же отдает приказ исполнитель" ным органам.

Проследим, как с помощью этой установки капуста может управлять, например, светом.

Через небольшую прозрачную камеру с ящиком зеленой капусты прокачивается воздух с определенной концентрацией СОг. Газоанализатор, замеряющий количество СОг на входе и выходе, показывает, сколько миллиграммов углекислоты съедает растение, а ведь это и характеризует интенсивность фотосинтеза. Информация с газоанализатора и одновременно от датчика освещенности поступает в сумматор, который обрабатывает эти данные и на их основе выдает усиленный сигнал. Он-то и поступает к главному регулятору, который через исполнительные механизмы меняет напряжение на ксеноно-вой лампе так, чтобы интенсивность фотосинтеза при таком изменении была все время максимальной.

А. МАЛИНОВСКИЙ, инженер

28

хЛапшацее

Глядя на рисунок, трудно поверить в то, что один человек всего за несколько десятков минут может собрать это необычное летающее кресло. Ему даже не понадобятся инструменты. Все детали, а их в наборе не больше 80 штук, помещаются в небольшой чемодан.

Сначала монтируются трубчатые ножки с полозьями, сиденье с ручками-подлокотниками. Затем добавляется высокая ажурная спинка. Потом еще несколько деталей, и вот на земле уже стоит готовый к полету... миниатюрный вертолет.

Летчик плотно усаживается в кресло. Пристегивается ремнями. Берет в правую руку выступающую рукоятку. Быстрей и быстрей начинают вращаться расположенные над его головой лопасти винта. Наконец вертолет отрывается от земли.