Юный техник 1974-07, страница 28

Юный техник 1974-07, страница 28

Убавьте солнца, МБ!

Как известно, писатели — волшебники. Ученые же иногда веками бьются над тем, что с такой удивительной легкостью удается писателю...

Что сделать, чтобы «синьор» помидор или зеленый горошек не тратили понапрасну силы, приспосабливаясь к неблагоприятным условиям внешней среды, а целиком работали на урожай? Как услышать, постичь, отозваться на голос растения, узнать, сколько нужно ему воды, света, тепла, удобрений?...

Несколько лет назад уже предпринимались попытки установить связь с растением (см. «Юный техник», 1966, № 6). В биокибернетической лаборатории Ленинградского агрофизического института обычные томаты с помощью микродатчиков, укреплен-ных на стеблях, листьях, корнях, командовали насосами, подающими воду. «Томаты на самообслуживании...»

Сейчас, в Институте физиологии растений АН СССР под руководством известного советского физиолога, профессора А. Ф. Клешнина создана и совершенствуется биотехническая система, способная самостоятельно, по сигналам растений поддерживать все условия, необходимые для наилучшего течения фотосинтеза в растительных клетках. Эта установка — прообраз фабрики урожая будущего, работающей в любых искусственных системах — на спутниках, в теплицах, на далеких планетарных станциях. Здесь само растение может, подобно волшебнику-поэту, повелеть: «А ну слезай, светило...» И машина послушно погасит электрическое солнце.

На каком же языке разговаривают растения с кибернетическим устройством? Оказывается,

не только «синьор» помидор, но и простая фасоль и петрушка — полиглоты. А языки, на которых они изъясняются с машиной, можно было бы назвать «водяными», «углекислыми», «светлыми», «теплыми», «вкусными» — в общем, такими же многочисленными, как и требования «синьоров» растений к механизмам. В любом живом организме идет сложный процесс регулирования (например, поддержание положения тела у людей, регуляция сахара в крови и т. п.), который с помощью датчиков-переводчиков может быть описан в виде формул и диаграмм на языке математики, понятном машине. Задавая режим кибернетическому устройству, растение, таким образом, регулирует свои внутренние процессы. Впрочем, и неудивительно, что Киб и капуста способны понимать друг друга. Ведь, по сути, оба эти существа — живое и механическое... родственники! «Неожиданная родня», — усмехнетесь вы. А между тем это так. Перед нами две кибернетические системы, осуществляющие сбор, переработку и выдачу информации. Под информацией ученые подразумевают любые сведения о любых событиях. Мы, люди, — «кибы» наивысшего порядка — получаем ее посредством органов чувств — глаз, ушей, пальцев... Эти органы преобразуют полученную информацию (свет, звук, тепло...) в форму нервных импульсов, поступающих в наш мозг. Там она перерабатывается и вызывает у нас ту или иную реакцию. Нечто подобное в более упрощенной форме происходит и в организме растения.

Характерной особенностью как живых организмов, так и машин-автоматов является то, что в них

25