Юный техник 1974-07, страница 30

Юный техник 1974-07, страница 30

интенсивностью освещения, температурой, влажностью воздуха, обеспечением минеральными

элементами питания, то этого вполне можно достичь в условиях искусственной биотехнической системы, работающей по принципу уже упоминавшейся обратной связи: внешняя среда — фотосинтез — внешняя среда. Растения сами выбирают такие условия внешней среды, которые являются наилучшими для процесса фотосинтеза.

Посмотрите на график. Здесь кривая Е характеризует изменение облученности растения в течение светового дня, п — коэффициент использования лучистой энергии, Ф — изменение интенсивности фотосинтеза. Как видите, прибавка света не всегда влечет за собой увеличение фотосинтеза (12—17 часов) и, наоборот, при одинаковой освещенности значения фотосинтеза вдруг начинают метаться то в большую, то в меньшую сторону (от 18 до 22 часов). Между 16—17 часами фотосинтез достиг наибольшей величины. Сколько бы мы ни увеличивали освещенность, выше этой точки он уже не поднимется, и даже наоборот — интенсивность его вдруг начинает снижаться. Отчего это происходит?

Наступает такой период, когда растение, накопив достаточное количество продуктов фотосинтеза, вынуждено на какое-то время приостановить процесс, чтобы их переработать и отправить потребителям — в стебли, корни... В эти часы света не нужно, искусственное солнце можно выключить или же снизить интенсивность освещения. Задача автоматической системы в том и состоит, чтобы находить и поддерживать тот уровень освещенности, которого требуют внутренние процессы, проходящие в растении.

Напомним, что в данном случае речь идет лишь об одном из главных регулируемых факторов — свете. А ведь их в системе растения множество, и все они тесно связаны между собой: при определенной освещенности

растение требует определенной температуры, а при этой температуре и освещенности ему нужна определенная влажность и количество углекислого газа... Нужно подобрать идеальную комбинацию всех факторов, при которой каждый из них даст максимум действия и минимум депрессии растения. Такая сложная задача под силу только электронно-вычислительной машине.

10 II 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

ВРЕМЯ ДНЯ

-1

050-10 ^75

Кривые показывают, как зависят от времени суток освещение растений, используемая ими лучистая энергия и интенсивность фотосин-