Юный техник 1974-07, страница 29

Юный техник 1974-07, страница 29

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ Первая нибернетичесная установка, ОРГАНЫ

способная управлять урожаем.

имеются обратные связи. Общение организма или автомата с внешним миром осуществляется по замкнутому кругу. Человек воздействует на природу при помощи своих рук (прямая связь) и, получая сведения о результатах своих действий, контролирует их посредством органов чувств (обратная связь). Только благодаря контролю своих действий — обратным связям — и может существовать любой живой организм. Этот же принцип присущ не только живым организмам, но применяется во всех автоматических устройствах.

От чего же отталкивались ученые, разрабатывая одну из первых в мире кибернетических установок управления урожаем? На чем сосредоточили свое внимание?

Чтобы понять ход их мысли, обратимся к растению. Что, как не фотосинтез, формирует его

урожай? В процессе фотосинтеза растение усваивает из внешней среды углерод, составляющий 42—45% всей сухой массы растения, и создает органические вещества. Поэтому основным путем управления урожаем должно быть управление фотосинтезом, решили ученые. А что главное в процессе фотосинтеза? Свет! На его энергии работают растительные клетки, синтезируя органические вещества. Чем эффективнее используется свет, тем лучше идет фотосинтез, накапливающий элементы урожая. Вот почему основные усилия по управлению урожаем и должны быть направлены прежде всего на создание таких условий фотосинтеза, которые бы обеспечивали лучшее использование растениями энергии Солнца или искусственных источников света. И так как в природе мы пока не можем оперативно управлять

26