Юный техник 1974-07, страница 62

Юный техник 1974-07, страница 62

стота, эффективность и высокая производительность механической фрезы «МФ-3», однорядной ручной сеялки «РС-2», сеялки «СУ-2» — предмет законной гордости их конструкторов и зависти многих механизаторов 'Эти орудия прошли серьезный экзамен на выносливость и надежность на пришкольном участке и могут быть рекомендованы .для использования во всех уголках нашей страны.

Но, пожалуй, больше всего посетителей у космодрома, созданного во Дворце пионеров Выборгского района Ленинграда

Да и кто же откажется лишний раз взглянуть на все без исключения фазы пуска ракеты «Восток», послушать знаменитое восклицание Юрия Гагарина: «Поехали!» Да, макет не только автоматически имитирует работу всех наземных устройств, но и оснащен прекрасно подобранным звуковым сопровождением! Два года работали члены пяти кружков над космодромом. И труд их получает высшие оценки от всех, кому посчастливилось присутствовать на очередном «пуске».

Невозможно рассказать обо всех находках конструкторов «космодрома». Нам хочется рассказать лишь об одной — системе подачи команд с магнитофонной ленты, на которой записано зву

ковое сопровождение, на исполнительные механизмы поездов-заправщиков, башни обслуживания и других устройств. Обычно используют специально записанные на ленту сигналы. Ленинградцы применили фотоэлемент, для срабатывания которого предусмотрены прозрачные «окошки» в ленте — места, с которых удален ферромагнитный слой. Сохранив надежность, такое решение позволило существенно упростить схему автоматики.

А неподалеку от «космодрома» — самая настоящая телестудия. Мы уже писали о ней раньше — это работа того же Курского Дворца пионеров. Но теперь возможности студии расширились. Она существенно модернизирована, дополнена установкой для демонстрации фильмов с 16-миллиметровой пленки или диапозитивов. Вся система задумана как школьная кинотелевизионная установка.

«Школьный багги» — гордость юных техников Риги.

Школьники из Выборгского Дома пионеров Ленинграда сделали модель космодрома.

ЦГЧРГ Г1 И т '

11' I

I *■}

щ

iii I ^fet