Юный техник 1974-07, страница 60

Юный техник 1974-07, страница 60

тели даже могут поделиться своим опытом с «большими» конструкторами.

Среди 12 тысяч экспонатов выставки раздел, отведенный юным техникам, занимает одно из центральных мест. Мы начали свой рассказ с транспорта, так как в решениях XXIV съезда КПСС, в постановлениях правительства ему уделяется огромное внимание. Юным техникам есть чем отчитаться в выполнении этих решений.

На необъятных просторах нашей страны требуются и тяжелые грузовики, и легкие вездеходы, снегоходы, водолеты, аэросани. По многим из этих конструкций оптимальные решения еще не найдены. И тем более ценен опыт ютовцев, смело берущихся за постройку невиданных механизмов.

У входа в раздел юных техников посетителей встречает снегоход «Горбатовец-3». Заметьте, 3, стало быть, это уже не первая модель! Он неказист с виду, но на снежной целине развивает скорость до 40 км/ч и может смело соперничать с лучшими зарубежными образцами, построенными на заводах. Но главное — его конструкторы и создатели — пионеры Горба-

товской средней школы Павловского оайона Горьковской области — изготовили свой снегоход из самых простых, недефицитных материалов, которые можно найти в любой школе или СЮТ. И вместе с тем снегоход имеет и надежную подвеску, и отличное рулевое управление, и механизм натяжения гусеницы, и простую, но совершенную систе-му управления двигателем.

А посетители-ребята не могут оторвать глаз от «Школьного багги», представленного Центральной станцией юных техников города Риги.

«Багги» — спортивный автомобиль для бездорожья, обычно создаваемый на базе узлов и двигателя -серийных автомашин. Рижане же применили в своей конструкции мотодвигатель «ИЖ» и тем самым не только создали машину, воспроизвести которую может любая СЮТ, но и благодаря снижению веса и упрощению конструкции целого ряда устройств добились спортивных показателей, стоящих наравне с показателями более мощных «багги». А если учесть, что опыт создания спортивных машин везде и всюду широко используется при конструировании серийных, то рижский -«багги» можно

Планетоход таджикских школьников «Гелиос» демонстрирует свои ходовые качества перед телекамерами Курского пионерского телецентра.

Ребята из Душанбе привезли шестиколесный шне-новый вездеход «Геолог».