Юный техник 1974-07, страница 61

Юный техник 1974-07, страница 61

Схема работы пневмодвигателя, который придумали юные техннки из Дома культуры московских железнодорожников.

^ИЖЕ-ИИЯ

рассматривать как достойный вклад не только в развитие этого молодого вида спорта, но и в развитие всего автомобилестроения.

Обычно внешний вид экспонатов уже дает представление об их конструкции. А вот принцип действия экипажа с пневмо-движителем пришлось пояснять специальным чертежом. Экипаж построен конструкторским кружком при Доме культуры Московско-Окружного отделения Московской железной дороги. Он не содержит... двигателя. Его заменяет баллон со сжатым газом, попадающим сразу в движитель — полукольцевую камеру, укрепленную на ободе колеса. Сила тяжести сжимает камеру под ободом, а поступающий газ, раздувая зажатую камеру, стремится провернуть колесо. Когда оно перекатится через открытый конец камеры, отработавший газ выйдет в атмосферу, и цикл начнется сначала. Изумительная простота решения позволяет считать эту первую, еще не отработанную модель одним из лучших экспонатов, представленных ютов-цами. А если вспомнить о проблеме загрязнения окружающей среды, в которой двигатели внутреннего сгорания повинны отнюдь не в последнюю очередь, то «стерильный» движитель Андрея Гаврилова и Виктора Максимова (газ, раздувающий камеру,

может быть любым) приобретает особое значение. Может он заинтересовать и работников взрывоопасных производств, где надо исключить любую возможность искрообразования. Ведь в нем отсутствуют даже просто трущиеся металлические части, а все детали выполнены из абсолютно неискрящих материалов.

Выдумка и фантазия в сочетании с мастерством исполнения — характерные черты экспонатов, предназначенных для сельского хозяйства.

Вот приспособление для уборки капусты, созданное кружковцами из города Серпухова по заданию пригородного совхоза. Испокон веков капусту рубили тесаками. Ребята заменили тяжелый тесак легким секторным ножом, укрепленным на длинной рукоятке. Стоит нажать на рычаг, как нож приходит в движение и легко подрезает любую кочерыжку. Работник избавлен от необходимости нагибаться, благодаря чему производительность труда резко возрастает.

Вряд ли пройдет специалист мимо миниатюрного трактора «Мурашек», построенного Юрием Ухановым и Аликом Черми-том из энемской средней школы № 16 Теучежского района Краснодарского края. Всегда оживленно и у других сельскохозяйственных орудий, построенных ютовцами энемской школы. Про

56