Юный техник 1974-07, страница 66

Юный техник 1974-07, страница 66

каждом опыте получается результат с некоторой погрешностью. Сергей Пономарев и Андрей Те-решко записали ответ в виде Ктр±ДК, где Ктр — среднее значение коэффициента, а АК — погрешность при определении коэффициента трения.

Сергей Гетманцев прислал нам даже фотографии своей установки и приборов, которыми он пользовался при измерениях. Лучших результатов добились Андрей Терешко, Василий Лисов и Владимир Егоров. У них получились наиболее точные соотношения между коэффициентами трения, что также учитывалось при проверке работ. У некоторых ребят коэффициент 'трения сильно изменялся при увеличении нагрузки на брусок. Небольшие отклонения допустимы — они входят в погрешность опыта, но изменение коэффициента трения вдвое невозможно.

На первый взгляд неожиданным получается результат со смазанными деревянными поверхностями. Коэффициент трения смазанных поверхностей оказывается больше, чем у несмазанных. У Игоря Тюлякова и Захи-ра Кучкарова он получился равным единице. Это значит, что брусок прилипал к поверхности плоскости и' не скользил, если даже ее ставили вертикально.

Многие ребята прислали рисунки своих установок. Рассказали, как собирали установку, какие возникали трудности. Например, у Захира Кучкарова не было штатива, а когда он поднимал плоскость рукой, брусок ■ немножко «дрожал», что помогало ему соскальзывать. Конечно, это мешало ему точно определить коэффициент трения. Он придумал интересную схему для плавного изменения наклона плоскости, в которой использовал блок. Захир показал себя настоящим экспериментатором.

Второй тур привлек внимание новых участников конкурса. Многие ребята

проверили свои рассуждения на опыте. В ход шло все — консервные банки, электрические лампочки, фольга от конфег... Если дома подручных средств не хватало, опыты ставились в школьном кабинете по физике.-

Иногда бывало и так, что опыт ставили, результат получали, а он оказывался неверным. Все объясняется тем, что ребята недостаточно тщательно проводили его. Например, первая задача показалась для многих простой. При проверке металлический стержень и на самом деле не заряжался. Но немногие догадались, что стержень - надо заряжать, стоя иа изоляторе или держа его в резиновых перчатках.

Электроскоп к двенадцатой задаче построило большинство ребят. А Краснощекое Сергей, кроме предлагаемой в конкурсе электроскопической машины, сделал другую, свою, которая после зарядки давала довольно сильный разряд. Здесь, показав свою изобретательность, он использовал патефонную пластинку. Однако ие все добились хороших результатов. Например, у Валерия Денищука и Валерия Ефимовича получилось, что разность потенциалов между остриями равна 1—2 вольтам. В принципе это возможно, однако расстояние между остриями в этом случае должно быть около (1-н5)хЮ см. А измерить такой малый промежуток в домашних условиях довольно трудно.

Лучше всех второй тур конкурса выполнили Александр Крит, Захир Куч-каров, Андрей Терешко, Виктор Сумин и Николай "Каневский.

Наибольший интерес вызвал третий тур конкурса. От участников требовалось построить графики зависимостей. Ребята из десятого класса хорошо справились с этой задачей. А Саша Кочин из шестого класса так и написал, что схемы рисовать он ие умеет, так как раньше этого делать не приходилось. Может быть, поэтому участники конкурса из младших классов не указали масштаб на осях графиков, и членам жюри пришлось догадываться о правильности построения графика по его внешнему виду.

Наибольшие затруднения вызвала у участников конкурса четвертая задача. Многие ребята написали, изображение будет сильно срезано за счет того, что из маленького отверстия будет видна не вся свеча. Ребята не учли, что будут проходить через это отверстие лучи света от всех точек свечи, и получится полное изображение.

Если в предыдущих этапах конкурса участники пользовались уже известной схемой, которую надо было просто собрать и получить какие-то данные, то в седьмой задаче ' надо было проявить изобретательность, чтобы придумать самим схему опыта. Очень хорошую установку придумал Андрей Терешко — один из самых активных участников конкурса.

61