Юный техник 1974-11, страница 10

Юный техник 1974-11, страница 10

ТЕРМОЯДЕРНЫЙ ЧИСТИЛЬЩИК

Ю. АСТАХОВ кандидат технических наук

Рис. Б. ЛИСЕНКОВА

Елочка, или Путешествие бумажного пакета

В лесу родилась елочка. И сразу же принялась за работу. Из воздуха забирала углекислый газ, из почвы — воду, азотные соединения, микроэлементы и с помощью солнечной энергии все эти сравнительно простые вещества превращала в сложные, из которых и строила живые клетки. И росла, а потом пришла старость, угасли в дереве жизненные процессы, и ель перестала существовать. Некогда стройная зеленая красавица стала эдаким лесным мусором.

Но природа не любит мусора. Ее санитарная служба принялась

за дело. Воздух, вода, микроорганизмы начали обратное превращение веществ — сложных в простые. И хоть именуется этот процесс неблагозвучным словом «гниение», он отличается от горения разве только скоростью; и то и другое ■— окислительные реакции. Вернув в почву строительный материал для новых растений, гниение завершается выделением углекислого газа — СОг, где первый элемент — основа вещества жизни, а второй — основа ее энергетики.

Цикл закончился. Маленькое звено всеобщего круговорота веществ в природе, которая таким способом не только самоочищается, но и возвращает себе все необходимое для того, чтобы... сно

Столько воды, пищевых продуктов и топлива потребляет город с миллионным населением.