Юный техник 1974-11, страница 8

Юный техник 1974-11, страница 8

ЭЛЕКТРОННЫЙ ШТУРМАН. Известно, что кратчайшее расстояние между двумя городами — прямая линия. И казалось, по ней должны летать самолеты. Но чаще всего то ураганы, то гроза вынуждают изменять курс, и тогда он напоминает ломаную

линию. Ученые Ленин

градского гидрометеорологического института предложили использовать малую ЭВМ для расчета лучшего варианта полетных курсов на авиалиниях большой протяженности. Для вычислительной машины была разработана программа, исходными данными которой служат прогнозы

никепь-кобальтовые и другие предприятия этой отрасли промышленности.

Где-то в центральной части предполагается разместить гигантские горнодобывающие предприятия Апдан-Чульман-Удоканского комплекса. Вероятно, многие наши читатели помнят из школьного курса географии об удивительном сочетании месторождений каменного угля и железной руды на юге Якутии: мощные угольные пласты почти наступают на железорудные. Вот этот угольно-железорудный конгломерат как раз и определит лицо будущего комплекса. Чульманский уголь плюс алданская руда — это металлургический комбинат мощностью свыше 12 млн. т стали в год. Сравнить якутский гигант пока не с чем.

Но все же трудно сказать, какая — черная или цветная — металлургия значимее в этом комплексе. Наши геологи, кажется, установили, где живет хозяйка Медной горы, — на Удокане, потому что вряд ли найдется в мире месторождение, сравнимое с Удоканским и по размерам, и по содержанию металла в руде.

Но Удокан связан с внешним миром автозимником Магача — Чара. Зимник действует всего четыре месяца в году, а в остальное время сюда, как поется в песне, «только самолетом можно долететь». Уже идет полным ходом подготовка к сооружению горно-обогатительного комбината.

Для ускорения строительства намечается продолжить на четыреста километров дальше на север, вероятно до поселка Беркакит, вспомогательный бамовский путь Бам — Тында. Вполне возможно, что именно эта сейчас вспомогательная железная дорога в перспективе станет Северо-Восточной магистралью и пойдет на Якутск, на Магадан и, может быть, на Чукотку.

В восточном секторе БАМа разместятся предприятия Тихоокеанского территориально-производственного комплекса. Бескрайнее зеленое море лесов явится сырьем для предприятий деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. Вилюйский газ, доставленный сюда по трубопроводу, будет стимулировать химическое производство. Чульманский кокс, доставленный по БАМу, будет использоваться также на металлургическом заводе «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре.

БАМ СЕГОДНЯ

Звездный, Магистральный, Тындинский... По этим адресам идут со всех концов страны письма, сотни, тысячи молодых специалистов и вчерашних выпускников школ хотят пополнить отряд молодых строителей БАМа.

6