Юный техник 1974-11, страница 9

Юный техник 1974-11, страница 9

Гидрометеоцентра СССР и информация, передаваемая с метеорологических спутников. Проанализировав данные, электронный штурман предлагает наиболее выгодную трассу и режимы полета. Это экономит не только топливо и время, но и делает полет более безопасным. Пилотам воз

душного лайнера остается в пути лишь вносить необходимые поправки. Только по предварительным данным экономия от применения электронного штурмана для самолетов типов ИЛ-62 и ТУ-114 составит свыше 2 млн. руб. в год.

Создаются поселки. Растет производственная база строительства. Так, в Тайшете и Шемановском, что восточнее Байкала, будут изготовлять необходимые конструкции и детали для сложных участков трассы — здесь разместится стройбаза западного участка БАМа.

И таких баз намечается создать несколько, ведь объемы строительно-монтажных работ огромны: общая длина только одних мостов составит более 30 километров, и нужно помнить, что под этими мостами будут нести свои холодные воды Лена, величественная Опекса, своенравная Зея, полноводный Амур...

Причем важно построить мост так, чтобы землетрясения, нередкие в этих районах, бессильны были его разрушить, а всего мостов и виадуков намечается возвести ни мало ни много, а более 800.

Сейчас уже приступили к строительству мостов через Амур и Лену, ждут своей очереди Зея и много-много других знаменитых и безвестных рек и речек...

Ускоренными темпами идет сооружение одной из крупнейших в Забайкалье Зейской ГЭС, которая создает энергетическую базу строительства центральной и восточной части БАМа. Уже в 1975 году первый агрегат Зейской ГЭС даст промышленный ток. А сейчас на месте затерявшегося в тайге поселка растет город энергетиков — Зея.

Поселок Магистральный явится опорным пунктом освоения западной части трассы. Здесь концентрируется мощный «железный кулак» техники, которая поведет за собой стальные рельсы БАМа.

Более 200 млн. м3 породы придется переместить при строительстве дороги. Много это или мало! Для примера скажем, что при прокладке Бепоморско-Баптийского канала было перемещено грунта в десять раз меньше. Только на БАМе грунт иной: скальные базальты чередуются с вечномерзлым грунтом. Находясь в состоянии «вечного холода», песок, например, даже чуть-чуть пропитанный когда-то водой, принимает твердость бетона. Много, очень много придется потрудиться специалистам по буровзрывным работам, прежде чем ляжет полотно дороги.

Сейчас монотонно стучат топоры, натруженно воют пилы — первопроходцы-строители прорубают тысячекилометровую просеку. Сметая все на пути, идут, как стадо мамонтов, бульдозеры, прокладывая рельсам дорогу через Дальневосточную тайгу.

М. АДЖИЕВ, кандидат экономических наук;

В. БУРХАНОВ, доктор экономических наук

7